image description

МЧС Республики Беларусь

Наведение порядка: как не попасть в сводки спасателей

15058

Если для вас слова «мир, труд, май» – не просто красивая традиция или символ выходного дня, но и руководство к действию для работы на своих приусадебных участках, в домах родителей или пожилых родственников, на дачах, то самое время вспомнить вместе с МЧС о правилах безопасности.

К сожалению, ежегодно в сводки спасателей попадают люди, которые хотели привести в порядок двор или убрать прошлогоднюю траву и мусор, а закончили звонком в «112». Однако не только выжигание сухой растительности или костер с прошлогодней листвой могут представлять опасность.

Горючие жидкости. Благоустройство территории может закончиться трагедией, если при заправке любого агрегата с использованием бензина (газонокосилки, мотоблока и т.п.) у вас окажется источник зажигания. Особое внимание при этом – наведению порядка в гаражах: здесь чаще всего встречаются промасленные тряпки, емкости, хранящие следы ЛВЖ и бензина. Для того, чтобы случилась беда, достаточно маленькой искры. Чаще всего в практику спасателей попадают беспечные курильщики, которые забыв элементарные правила, получают ожоги. Иногда все заканчивается вспышкой паров и незначительными травмами, иногда – 90% ожогов и смертельным исходом.

Руки, ноги и другие части тела в лопастях различных агрегатов. Техника безопасности, увы, чаще всего написана кровью жертв и пострадавших. Только на этой неделе спасатели выезжали освобождать из мотоблока ногу мужчины, который вспахивал огород. Его штанина намоталась на фрезу, зажав ногу в механизме. Поэтому во время сельскохозяйственных работ соблюдайте правила безопасности, указанные в инструкции к приборам. Всегда заправляйте рубашки, брюки, чтобы они не попали в агрегат. Будьте внимательны и осторожны. Не допускайте детей и подростков к использованию таких агрегатов.

Подвалы, погребы и колодцы. Несчастные случаи в колодце нередко становятся резонансными, ведь при стечении самых неблагоприятных обстоятельств может погибнуть не только тот, кто проводил работы внутри, но и человек, который бросился спасать пострадавшего. Коварство в том, что основной причиной таких ЧС становится скопление газа. Как правило, это метан, который выделяется при гниении, и не имеет запаха и цвета. Он как раз и скапливается в подвалах, канализационных колодцах и погребах. Достаточно нескольких вдохов, чтобы почувствовать удушье. Именно поэтому доверьте прочистку колодцев, работы в них специально обученным людям из специализированых организаций или предприятий, которые не только знают про технику безопасности, но и имеют в наличии соответствующую экипировку и приборы.

Выжигание сухой растительности. В сводках МЧС есть примеры, когда человек выжигал траву – спалил полдеревни. И от того, что жилых домов в ней осталось всего несколько, не намного легче. От разбушевавшегося пламени может пострадать не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди.

Чаще всего ситуация развивается по следующему сценарию. От оставленного без присмотра костра или участка с горящей травой огонь из-за ветра перекидывается на строения, деревья. При скорости ветра в 1 метр в секунду за 15 минут фронт огня по сухостою пройдет около 60 метров, а если скорость ветра 5 метров, то он возрастает до 350.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

–  не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Если вы рискнули навести порядок, разведя костер, то помните, что делать это можно только в безветренную погоду, на расстоянии от строений, деревьев, скирд соломы и т.п. И всегда нужно иметь достаточный запас огнетушащих средств – это может быть вода, песок, огнетушители;

– тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

– если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или ветками лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

– потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Ознакомиться с правилами пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства можно по ссылке.

Искать похожие новости:



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть