image description

МЧС Республики Беларусь

Гордимся и защищаем: ОАО «Светлогорский ЦКК»

1373

В Год исторической памяти МЧС начинает новый проект. В нем мы расскажем о важнейших объектах Республики Беларусь в экономической, культурной и социальной сферах и о том, как работники МЧС стоят на страже их безопасности, помогают сохранить для будущих поколений исторические здания, природные богатства и современные эффективные предприятия.

Основанный в 1968 году как предприятие-переработчик привозных бумаги и картона в гофрокартон и гофроящики,  ОАО «Светлогорский ЦКК» несколько раз за свою историю удлинял свою технологическую цепочку по выпуску готовой продукции – транспортной упаковки из гофрокартона.

Каждое такое удлинение было связано со строительством и пуском нового производства: в 1970 – картонно-бумажного по производству бумаги и картона, в 1984 году – целлюлозного по переработке древесины в целлюлозу.

Сегодня ОАО «Светлогорский ЦКК» – предприятие полного цикла переработки древесного сырья в гофрированный картон и ящики из него, состоящее из следующих производств: производство целлюлозы, производство бумаги и картона, производство гофротары. Предприятие обладает высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов, высокой экологичностью и бережным отношением  к природным ресурсам.

На двух современных скоростных гофроагрегатах  вырабатывается гофрированный картон. В 2008 году его было произведено рекордное количество – 191 миллион квадратных метров. 

Современные методы автоматической паковки продукции требуют все более сложных конструкций, все более точного соблюдения технологической дисциплины при изготовлении упаковки. Фабрика производит широчайший спектр гофроящиков – более 3 тысяч наименований. Ежедневно готовится технологическая документация на 3-4 новых изделий.

Возросшие требования к внешнему виду упаковки, ее рекламной составляющей находят выражение в увеличении доли сложной продукции.

На скоростных линиях производятся гофроящики самых различных размеров, конструкции и дизайна рекламной маркировки.

Фильтровальные картоны, производимые Светлогорским ЦКК, пользуются большим спросом, как на внутреннем рынке, так и за пределами Республики Беларусь. В 2016 году экспорт фильтровальных картонов вырос на 25% .

Впечатляющих результатов удалось достигнуть как хорошими производственными результатами, так и усилиями по продвижению продукции, освоением ее новых видов, работой над качеством, освоением новых рынков.

В 1970 году создана пожарная часть по охране объектов Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Ежедневно на страже безопасности объекта под руководством грамотного руководителя Ивана Черкаса стоят работники пожарной аварийно-спасательной части №3. В настоящее время штатная численность части составляет 50 человек.

– Современная техника и обмундирование, которыми снабжена часть, позволяют осуществлять контроль за соблюдением противопожарного режима на предприятии, оказывать помощь в организации работы внештатных пожарных формирований. На постоянной основе проводятся встречи с трудовыми коллективами каждого цеха. При проведении надзорно-профилактической деятельности оказывается методическая и практическая помощь, – рассказывает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Высоцкий.

Ежегодно на территории ЦКК проводятся учения и занятия, на которых не только спасатели, но и персонал объекта отрабатывают действия в случае ЧС.

В ноябре 2021 года на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате прошел областной этап республиканских командно-штабных учений. На учениях присутствовали представители Министерства и Гомельского областного управления МЧС. Благодаря четким действиям спасателям, персоналу объекта, заинтересованным ведомствам удалось добиться достигнутых целей и справиться с задачами.  

– Важно не только предупредить чрезвычайную ситуацию, но и быть готовыми к ее ликвидации.

Крупный пожар на заводе произошел в 2020 году. Во время сварочных работ загорелся резервуар с таловым маслом. Работников подрядной организации, выполняющие огневые работы, взрывной волной сбросило с высоты. На месте ЧС работал весь Светлогорский гарнизон, а также были привлечены подразделения Речицкого и Жлобинского гарнизонов.

Ликвидация данного загорания осложнялась невозможностью введения стволов на тушение. Из-за того, что крышка резервуара при взрыве была повреждена и закрыла зеркало с маслом, подать стволы под крышку было невозможно. Но наши спасатели проявили смекалку.

При проведении детальной разведки,  в деформированной крышке обнаружили отверстие, через которое удалось подать ствол СВП, который в подобных случаях не применяется.  Но на тот момент это было единственным выходом для успешного тушения пожара.

В истории части немало знаменательных дат. Спасатели не только квалифицированные специалисты, но и отличные спортсмены, которые достойно отстаивают честь отдела на городских, областных и даже республиканских этапах соревнований.

«Профессионализм! Отвага! Честь!» – вот что может охарактеризовать каждого работника в отдельности и всех в целом. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть