Учреждение «Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
- 212022, г. Могилев, ул. Лазаренко, 70
- (+375 222) 31-11-63
- (+375 222) 31-09-44
- mogilev@mchs.gov.by
Спасатели Могилевщины приняли активное участие в республиканском субботнике
Ежегодно республиканский субботник собирает трудовой десант во всех регионах нашей страны. Сегодняшний субботник особенный – все заработанные средства направят на создание экспозиции нового Национального исторического музея. Спасатели Могилевской области приняли активное участие в данном мероприятии.
Работники Могилевского областного управления МЧС во главе с начальником Дмитрием Голубевым работали на благоустройстве подразделений Шкловского РОЧС.
На территории пожарной аварийно-спасательной части № 1 Шкловского РОЧС спасатели обрезали и белили деревья, убирали мусор и опавшую листву, красили оборудование и сажали деревья.


Женская часть коллектива трудилась в деревне Новоселки над приведением в порядок Братской могилы советских воинов, погибших в 1944 году в боях за освобождение Могилевского района.
Представительницы Белорусского Союза женщин МЧС навели порядок на месте захоронения, покрасили памятник и почтили память погибших.
В рамках субботника спасатели привели в порядок территории подразделений, убрали мусор и прошлогоднюю листву, чтобы создать вокруг комфортную и безопасную среду.

Работники областного управления МЧС также активно наводили порядок на рабочих местах.

Работники Могилёвского городского отдела по чрезвычайным ситуациям приняли активное участие в республиканском субботнике: провели благоустройство прилегающей территории отдела, навели порядок в служебных кабинетах, подсобных помещениях.


Особое внимание было уделено наведению порядка в местах захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

К мероприятиям активно подключились учащиеся военно-патриотического клуба «Ратавальнік». Юные патриоты почтили память и навели порядок на могиле Михаила Борисовича Ореховского, ветерана Великой Отечественной войны и ветерана пожарной службы Могилёвской области.
Спасатели Бобруйщины присоединились к республиканскому субботнику. На территории отдела убирали мусор, занимались благоустройством сквера, белили деревья.


Не обошлось и без добрых дел. Спасатели вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба "Бобрёнок" в Бобруйском районе посадили деревья, а также навели порядок на территории воскресной школы в деревне Богушовка.


Спасатели Могилевского района приняли участие в районном субботнике, который прошёл в агрогородке Вейно, где расположена Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах.


Также работники Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям оказали помощь в уборке домовой территории ребенка войны Кузьменковой Зинаиды Викторовны проживающей в агрогородке Дашковка.

Вместе с трудовыми коллективами организаций и предприятий района, работники Быховского РОЧС внесли свой вклад в благоустройство и наведение порядка на территории города и района.

В ходе субботника особую миссию выполнили спасатели по облагораживанию захоронений ветеранов ОПЧС Быховщины. Также производилась уборка прилегающих к подразделениям отдела территорий и городского парка.

Работники Костюковичского районного отела по ЧС не остались в стороне и активно включились в трудовой марафон по наведению порядка на закрепленных местах захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны в деревне Видуйцы, а также организовали уборку гражданских кладбищ в деревнях Студенец, Вязовец, Городок, Низьки и Липовка.


Кричевские спасатели провели работы на прилегающей территории кладбища в деревне Комаровка: убрали листву, ветки и мусор, привели в порядок дорожки и общий вид территории.

К инициативе присоединились и активисты БМООСП, которые провели уборку места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны и пожарной службы - Скачкова Владимира Терентьевича и Скачковой Музы Ивановны, очистили памятники и навели порядок на прилегающей территории.

Кличевщина в очередной раз продемонстрировала свою сплоченность и ответственность, объединив усилия спасателей и юных патриотов из военно-патриотического клуба «Факел», действующего на базе Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Работники Круглянского РОЧС совместно с другими организациями приняли участие в уборке прилегающей территории к новостройкам. Основной задачей субботника была уборка бытового мусора, сорной растительности, расчистка территории от сухих веток и вырубка кустарников. Работа проведена масштабная: вся территория убрана от мусора и большого количества сухой травы, листьев и кустарников.

Чаусские спасатели навели порядок на территории своих подразделений и в месте воинского захоронения в деревне Зеленый Прудок.

Мстиславские спасатели провели работу по наведению порядка у памятника Скорбящей матери — мемориала, который является символом памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Работники районного отдела по ЧС очистили прилегающую территорию от прошлогодней листвы и мусора. Особое внимание было уделено восстановлению покрытия и покраске элементов мемориала.

В Осиповичском РОЧС спасатели навели порядок на территории подразделения.


Субботник в Славгородском РОЧС


Республиканский субботник объеденил всех единой благородной целью – наведения чистоты и порядка на родных землях и сохранения памяти и дани уважения к тем, кто погиб, защищая наше будущее.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси