image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский с рабочим визитом посетил Могилевщину

1279

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский с рабочим визитом посетил Могилёвскую область.


Визит главы министерства начался с посещения цитадели мужества и стойкости - мемориального комплекса в деревне Гаи Могилевского района. Мемориал уникален: на постсоветском пространстве больше нигде не увековечен совершенный в годы Великой Отечественной войны подвиг сотрудников милиции.

DSC_2179.JPG

Здесь, в камне, сохранена память о батальоне милиции под командованием Константина Владимирова, бойцы которого героически обороняли Могилев. Небольшой отряд из 250 бойцов отважно сражался шесть суток под непрекращающимися артиллерийскими обстрелами и бомбардировками фашистской авиации, отражая атаки немецкой пехоты. Подразделение было наспех сформировано и слабо вооружено, но его бойцы отважно защищали Родину.

Министр, руководство Могилевского областного управления МЧС, личный состав возложили цветы к мемориалу.

DSC_2192.JPG

DSC_2197.JPG

– На этом рубеже обороны Могилева легендарный милицейский батальон стоял насмерть, отбивая атаки гитлеровцев. Никто не дрогнул, не сдался, не отступил. Все остались верны Присяге. Высота Владимирова – наша нравственная высота!– отметил председатель ветеранской организации УВД Могилевского облисполкома Евгений Коваленок.

DSC_2224.JPG

Продолжился визит посещением легендарного мемориального комплекса «Буйничское поле». Это святое для каждого белоруса место. В истории первого года Великой Отечественной войны оборона Могилева занимает такое же место, как и героическая эпопея Брестской крепости.  Именно здесь усилиями и ценой жизни красноармейцев и ополченцев впервые был сорван немецкий план блицкрига – быстрого завоевания Советского Союза. 

DSC_2500.JPG

Выступая перед присутствующими, министр отметил:

- Битва под Могилевом стала настоящим противостоянием немецкой агрессии. Именно здесь была хорошо организована оборона, управление и должный отпор фашистам. В рядах защитников Могилева сражались не только бойцы Красной Армии, но и ополченцы, жители города, батальон милиции капитана Владимирова, в который вошли сотрудники милиции и курсанты школ милиции Минской и Гродненской.

DSC_2307.JPG

Вадим Синявский подчеркнул особенную значимость  таких мероприятий.

- Это очень почетный год – год 80-летия освобождения нашей любимой Беларуси от фашистских захватчиков, которые уничтожали не только Беларусь, а всё живое, всех людей, которые здесь проживают. Уже документально подтверждено и установлено, и в том числе расследованием уголовного дела генеральной прокуратуры о геноциде белорусского народа, что нам жизни на этой земле не дали бы: нас всех должны были  уничтожить. Поэтому очень ценно и важно не только самим знать и помнить уроки истории, но и преподавать их нашим детям и внукам. Чем меньше остается ветеранов той страшной войны, людей, которые пережили оккупацию, пережили геноцид, тем тяжелее сохранять историческую память о трагических событиях далекой и страшной войны. В юбилейный год освобождения Беларуси каждый уголок нашей страны приведен в порядок. Места захоронений солдат Красной Армии, белорусских партизан, мирных жителей, которые были убиты – ухожены и приведены в порядок. Я поздравляю с наступающим Днем Победы, днем освобождения Республики Беларусь. Уверен, что памятные мероприятия пройдут масштабно и здесь на Могилевщине,- отметил министр.

Министр и руководство областного управления МЧС возложили венок и цветы в каплице и почтили память героев-защитников минутой молчания.

DSC_2409.JPG

DSC_2265.JPG

В рамках мероприятия министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский вручил лучшим спасателям области медали «За безупречную службу» II и III степеней.

DSC_2339.JPG

DSC_2369.JPG

80-летие освобождения Беларуси – это не только повод для торжественных мероприятий и памятных церемоний, но и возможность вспомнить о героизме тех, кто пожертвовал своими жизнями за свободу страны. Память должна быть вечной, чтобы никогда не забыть о том, что цена свободы очень высока.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть