image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов, прошло в Могилевском областном управлении МЧС

1148
Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов, прошло в Могилевском областном управлении МЧС

Сегодня в Могилевском областном управлении МЧС прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов. Время берет свое, и с каждым годом все меньше в рядах спасателей остается тех, кто служил в зоне конфликта в Афганистане. 

Всего в подразделениях Могилевской области стоит на учете 21 ветеран, выполнявший воинский интернациональный долг в Республики Афганистан.

К сожалению, не все смогли отметить юбилейную дату. В 2022-2023 годах четверо ветеранов ушли из жизни.

В настоящее время в Могилеве проживает четверо воинов-интернационалистов нашей службы. Это Пупков Геннадий Викторович, Барановский Анатолий Петрович – ветераны управления, Елисеев Александр Иванович и Савицкий Виталий Францевич – ветераны Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня, в день памяти воинов-интернационалистов, в актовом зале собрались руководство и личный состав Могилевского областного управления МЧС. Начальник управления Дмитрий Голубев высказал искренние слова благодарности Геннадию Пупкову и Виталию Савицкому за мужество и доблесть, поблагодарил за неоценимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и вручил юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана».

Александр Елисеев по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжественном мероприятии. Коллеги навестили его в учреждении здравоохранения, поздравили с праздником, вручили юбилейную медаль и цветы.

Сегодня 15 февраля, 35 годовщина вывода Советских войск из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, каждый год в Беларуси в этот день  отмечается День памяти воинов-интернациалистов. Основные причины ввода советских войск в Афганистан заключались в стремлении обеспечить безопасность южных границ СССР и поддержать Народно-Демократическую партию Афганистана, пришедшую к власти в результате Апрельской революции 1978 г.

Вывод советских войск из Афганистана

14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии СССР, США, Пакистан и Афганистан подписали Женевские соглашения о поэтапном мирном решении афганской проблемы. Советское правительство обязалось до 15 февраля 1989 года вывести войска из Афганистана. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.

В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска.

Общее число погибших за период более чем девятилетнего военного присутствия составило 15051 человек, из них — 14427 бойцов вооруженных сил, которые погибли как в результате боевых ранений, так и от несчастных случаев и болезней.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть