image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Ваши родители и страна гордятся вами!». Торжественная церемония принесения присяги молодыми спасателями прошла в Могилеве

1453

94 молодых спасателя пополнили ряды МЧС. Торжественная церемония принесения присяги прошла в Могилеве.

 

Участниками церемонии стали руководители и работники Могилевского областного управления МЧС, ветераны пожарной аварийно-спасательной службы, представитель духовенства Отец Сергий Лобода, члены военно-патриотического клуба "Ратавальнік", члены семей и друзья молодых спасателей.

Слова торжественной клятвы произнесли 94 работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Могилевской области.

Новобранцев поздравил начальник Могилевского областного управления МЧС Дмитрий Голубев:

– Для человека в форме день принесения Присяги — это особый, запоминающийся на всю жизнь момент. Ведь сегодня вы становитесь полноправными членами большой семьи спасателей. Погоны — не просто часть формы, но еще и большая ответственность за принятие решений, за безопасность граждан. Сегодня вы поклялись защищать свой дом, своих близких, родных и любимых, свои деревни и города. Все то, что называется простым, но самым теплым словом – Родина. Впереди вас ждут напряженные будни – освоение новых специальностей, овладение современной техникой, учения, ликвидация чрезвычайных ситуаций. В дальнейшем, с честью пройдя многочисленные испытания и обретя новых товарищей, вы станете настоящими защитниками отечества. Вами будут гордиться родители и весь белорусский народ, который доверил вам самые главные ценности - мир и спокойствие на нашей земле.

Поздравить молодых людей с важным жизненным этапом пришли ветераны пожарной службы.

– Спасение людей – благородное дело. Но зачастую оно связано с риском для здоровья и жизни. Быть спасателем – почетно, сложно и ответственно. Будьте достойными примерами для других людей, следующих поколений спасателей, – отметил ветеран пожарной службы Анатолий Щука.

Ценно, что из поколения в поколение, от отца к сыну  передается опыт и преданность службе в борьбе за безопасность.

Слова торжественной клятвы Владислав Бурко давал в присутствии своего отца ветерана ОПЧС Станислава Бурко.

Станислав Фёдорович пришёл на службу в марте 1995 года. Начинал с должности инспектора инспекции государственного пожарного надзора города Белыничи.   А  с 2001  по 2014 год возглавлял Белыничский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Выйдя на пенсию, он по-прежнему принимает активное участие в жизни коллектива, являясь председателем Белыничского районного отделения  Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделения по чрезвычайным ситуациям «Спасатель».  Авторитетному, инициативному  и честному человеку доверяют люди - он является депутатом Белыничского районного Совета депутатов.

Сын Станислава Бурко Владислав с августа 2023 года работает водителем в Белыничском РОЧС.

– С раннего детства я видел, как отец дни и ночи проводит на работе. Как в наш дом постоянно приходят люди, которым нужна помощь. И очень гордился и горжусь отцом. Приложу максимум усилий, чтобы и отец гордился мной.

Протоиерей Сергий Лобода поздравил молодых спасателей с принятием Присяги и благословил их на служение благородному делу.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть