image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Наденьте безопасность или почему не стоит пренебрегать спасательным жилетом? Совместный рейд спасателей и журналистов

1136

Спасательный жилет является неотъемлемым элементом экипировки для зимней рыбалки на льду. Теперь это закреплено законодательно. 


В Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 г «Об охране жизни людей на водах», написано, что рыболов при выходе на лед обязан надеть спасательный жилет, способный поддерживать его положительную плавучесть в воде.

IMG_7392.JPG

С наступлением зимы и появлением на озёрах и реках льда начинается период подлёдной рыбалки. Приятное занятие может обернуться трагедией, если не соблюдать ряд элементарных правил. Эти правила рыбакам напомнили в ходе рейда работники МЧС. К спасателям присоединились и журналисты ТРК «Могилев».

IMG_7407.JPG

— Особое внимание граждан мы обращаем на необходимость пребывания на льду водоемов в спасательных жилетах. Говорим, насколько опасно выходить на лед без спасательного жилета - это огромный риск для жизни, — рассказывает официальный представитель Могилевского областного управления МЧС Инесса Елфимова.

IMG_7444.JPG

На заливе реки Днепр, в районе улицы Фатина в Могилеве, всегда много рыбаков. Но только единицы выходят на лед в спасательных жилетах.

IMG_7409.JPG

Могилевчане Анатолий и Геннадий заядлые рыбаки с многолетним стажем. О том, что нужно надевать жилет знают, обещают его обязательно приобрести и утверждают, что лед уже достаточно прочный и не проломается. И это при температуре +2 °С.

IMG_7401.JPG

– Шансы выжить при наличии жилета самые высокие. Во-первых, человек не уходит под воду. Это важно, с учетом того, что в одежде держаться на плаву очень сложно. Во-вторых, наличие жилета оказывает своего рода психологическую поддержку. Если человек провалился под лед, то понимание, что на нем спасательный жилет, поможет ему не паниковать, придаст уверенность в себе, он  сможет трезво мыслить, позвать помощь и принять правильные решения по самоспасению,- говорит Инесса Елфимова.

 Спасатели напомнили рыбакам, что выход на лед толщиной менее 7 см опасен для жизни. Тем, кто отправляется на рыбалку, следует позаботиться о правильной экипировке. Ношение спасательного жилета обязательно. Также рекомендуется иметь при себе ледовые штыри и веревку.

IMG_7416.JPG

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть