image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кампания «Безопасный Новый год» шагает по Могилевщине

703
В рамках первого этапа с 11 по 15 декабря работники МЧС посещают учреждения образования, чтобы напомнить детям о зимних правилах безопасности.

Инспектор Бобруйского ГРОЧС Ольга Ковалькова посетила учащихся ГУО «Гимназия №3 г.Бобруйска».

Ольга рассказала ребятам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников, о безопасном поведении на водоёмах в зимний период. Напомнила о правилах применения пиротехнических изделий и о самом главном из них – недопустимости использования пиротехники детьми до 16 лет.  Инспектор провела викторина «Фейерверк безопасности», где ребята блеснули своими знаниями и умением быстро отвечать на вопросы.

БНГ Гимназия 3 (12).JPG БНГ Гимназия 3 (8).JPG

БНГ Гимназия 3 (3).JPG БНГ Гимназия 3 (5).JPG

Работник Быховского РОЧС совместно с пожарным Дедушкой Морозом и Снегурочкой пришли в гости к учащимся государственных учреждений образования города Быхова: средней школы № 1, средней школы № 3, гимназии и средней школы № 2.

Спасатель рассказал ребятам о правилах поведения на льду, в холода, об электробезопасности, напомнил о необходимости использования в быту автономного пожарного извещателя. Также в беседе учащиеся узнали основные требования безопасности при установке елок, правильный и точный алгоритм действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации, а также правила использования пиротехнических изделий.

Далее пожарный Дедушка Мороз и Снегурочка провели увлекательные игры по знанию правил безопасности. Ребята с удовольствием приняли участие в интерактивной беседе по основам безопасности жизнедеятельности с использованием игры «Шаги спасения» и «5 отличий» и в преддверии новогодних праздников все получили заслуженные подарки. 

И в завершение руководству школ была оказана практическая и методическая помощь в отработке учебных планов эвакуации.

IMG_5784.JPG IMG_5785.JPG

IMG_5754.JPG IMG_5858.JPG

Чтобы напомнить школьникам об опасностях использования пиротехнических изделий старший инспектор Горецкого РОЧС Марина Агеева посетила Добровскую среднюю школу.

Инспектор рассказала ребятам, какую опасность таят в себе такие красивые и притягательные бенгальские огни, хлопушки, салюты и фейерверки, привела примеры, где причиной травм стало неправильное использование пиротехнических изделий. Дружно повторили простые правила которые нужно соблюдать, чтоб не получить травм и ожогов. Не забыли и о лесной красавице, обсудили, как и где ее лучше установить и чем украсить, чтоб было и красиво и безопасно. Викторины, конкурсы и просмотр тематических фильмов, вызвали у ребят не поддельный интерес. За правильные ответы ребята получали журналы «Юный спасатель», брошюры, наклейки и памятки.

бн2.jpg бн.jpg

бн5.jpg бн4.jpg

О том, как встретить Новый Год безопасно, учащимся Барчицкой средней школы рассказал представители Кировского РОЧС.

Спасатели рассказали ребятам о «зимних опасностях», чем опасны петарды, салюты и какой вред они могут нанести человеку и даже совсем безопасная хлопушка при неправильной эксплуатации может оказаться в руках опасной. Далее работники МЧС рассказали школьникам, как безопасно нарядить новогоднюю елку, о правилах пользования гирляндами и конечно же конкурсы и викторины не остались в стороне без внимания.

1702392142464.jpg 1702392142491.jpg

Спасатели Костюковичского РОЧС оригинальным образом поздравили детей, Новосамотевичской школы.

В преддверии праздников работники МЧС приносят не только подарки и хорошее настроение, но и напоминают правила безопасности при использовании пиротехнических изделий, а также рассказывают о том, как безопасно украсить елки.

Запрещено использование пиротехнических изделий лицам моложе 16 лет. Стоит знать, что приобретать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах. Перед применением необходимо обязательно изучить инструкцию. Ни в коем случае нельзя направлять пиротехнику на людей, наклоняться над зажженными или неработающими изделиями. А также подходить к ним и пытаться зажечь повторно, – такие простые правила довели учащимся работники МЧС.

 Гости сыграли с мальчишками и девчонками в игру «Фейерверк безопасности», ребята смогли ответить на вопросы обучающей викторины «опасно-безопасно» в которой они закрепили знания по основам безопасности жизнедеятельности», также в рамках встречи поговорили об опасности нахождения на водоемах в зимнее время, рассмотрели последовательность действий в различных чрезвычайных ситуациях.

IMG-fd7fef32a3fc8ab470a90b66589c336c-V.jpg IMG-daf4791221148fb235e1f65dd685863e-V.jpg

IMG-2f3a6d3f0b7aaf1a527adce124b7fee2-V.jpg IMG-678d8a85c5f9bb4188ebcc84a93f4e24-V.jpg

Работники Кричевского РОЧС подарили праздник безопасности ребятам из ГУО «Детский сад № 1 г. Кричева». Играя в тематические игры, отгадывая загадки и участвуя в викторинах, малыши повторили правила безопасности дома и на улице.

Какие вещи таят в себе опасность? Играя в игру "Опасное/безопасное", ребята с закрытыми глазами отгадывали, что находится в волшебном мешочке Деда Мороза-спасателя и таит ли в себе опасность этот загадочный предмет.

Это новогодний шарик, он будет опасным, если он стеклянный и разобьётся. Можно же пораниться, – рассказывали малыши.

А это бенгальский огонь,  – рассуждал малыш. – Если зажечь его дома, то даже может случиться пожар.

Чтобы закрепить полученные знания ребята посмотрели мультфильм «Волшебная книга МЧС», а в завершение мероприятия мальчишки и девчонки рассказывали Деду Морозу-спасателю новогодние стихи, а он в свою очередь подарил подарки, пожелал исполнения всех желаний и безопасного Нового года.

09.jpg 10.jpg

08.jpg 01.jpg

Славгородские спасатели посетили учащихся ГУО «Средняя школа №2 г.Славгорода», где провели увлекательное мероприятие.

Началось мероприятие с приветствия учащихся со спасателями. Далее инспектор рассказал ребятам интересную историю о «Бамбуке и фейерверке», провел викторину на знание безопасного использования новогодних игрушек: какую гирлянду можно использовать, какая елка считается безопасной, как правильно ее украсить и где можно установить. Также спасатели напомнили о запрете посещения зимних водоемов без взрослых и спасательных жилетов.

20231208_100328.jpg 20231208_100406.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть