image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Три человека за сутки получили ожоги на пожарах в Могилевской области

842
Происшествия случились в Кировске, Бобруйске и Могилевском районе. 

11 декабря в 18:24 поступило сообщение о госпитализации 74-летней пенсионерки, проживающей с мужем в г. Кировске, с термическим ожогом 22% тела.

Выяснилось, что пожар произошел еще утром: женщина подогревала воду на газовой плите и почувствовала себя плохо. Она схватилась за газовую плиту, и от пламени горелки на женщине загорелась одежда. Пенсионерка сняла горящую одежду и бросила в раковину. Ожоги смазала растительным маслом, надела новую одежду и от мужа происшествие скрыла. Однако в течение дня ее состояние ухудшилось и мужу пришлось вызвать скорую помощь. Медики при осмотре обнаружили ожоги и госпитализировали пенсионерку в больницу.

Причина пожара – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.

Еще одно огненное происшествие установлено благодаря медикам: 11 декабря в 20-00 поступило сообщение о госпитализации 58-летнего жителя Бобруйска с термическим ожогом 0,5% тела.

При проверке установлено, что мужчина получил ожог 10 декабря из-за загорания постельных принадлежностей от сигареты. Подразделения МЧС не привлекались. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении пострадавшего. 12 декабря мужчина скончался в учреждении здравоохранения.

11 декабря 2023 года в 22:17 соседи сообщили о пожаре жилого дома в деревне Олень Могилевского района.

Прибыв на место, спасатели обнаружили, что дом уже был полностью охвачен огнем. Хозяйка дома – пенсионерка 73 лет – получила ожоги 13% тела при попытке самостоятельно потушить пожар. Ее госпитализировала бригада скорой помощи. Пожар повредил кровлю, перекрытие и имущество внутри дома. Причина пожара устанавливается.

6f18ae2848474cac99ef71c76931ae56.jpg

Последствия от ожогов могут быть значительно меньше, если с первых минут будут соблюдены принципы оказания первой помощи:

– прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего;

– при поверхностном ожоге обожжённый участок можно поместить под струю холодной воды на 15-20 минут (при глубоких ожогах этого делать нельзя);

– запрещается вскрывать ожоговые пузыри, отдирать с пораженной поверхности части обгоревшей одежды, наносить на пораженные участки мазь, крем, растительное масло, порошки и прочие средства;

– если размер пораженного участка больше одной ладони, а также если пострадал ребенок или пожилой человек, следует немедленно обратиться в скорую помощь по тел. 103.

Фото носит иллюстративный характер.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть