image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На страже урожая: спасатели по всей области проводят рейды

1130

В самом разгаре один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ – уборка урожая. Важно не только убрать корма и урожай, но и сохранить их. Спасатели по всей Могилевщине проводят рейды по объектам агропромышленного комплекса. Главная цель – предотвращение пожаров в период уборочной кампании.

Справочно: работники МЧС в ходе рейдовых мероприятий обследовали уже более 860 объектов уборки урожая, в том числе в ночное время. По результатам мониторингов предложены мероприятия по устранению выявленных недостатков (реализовано уже более 84% предложенных мероприятий). Спасатели проинструктировали более 1660 человек о мерах пожарной безопасности во время уборки урожая. Деятельность по надзору за соблюдением правил пожарной безопасности на сельхозобъектах продолжается.

Так, заместитель начальника Славгородского РОЧС Александр Жиленков провёл «полевой» рейд в ряде сельхозпредприятий района, проверив задействованную на жатве технику. С механизаторами и лицами, задействованными в уборочной, были проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности.

В поле может случиться что угодно, — отметил Александр Владимирович. – Безусловно, такие мероприятия нужны и важны. Не соблюдать правила безопасности на уборке урожая – значит ставить под угрозу свою жизнь! Результаты рейда показали хорошую готовность механизаторов и их техники. Нарушений правил пожарной безопасности не установлено.

урожай 6.jpg урожай 8.jpg

В Глусском районе во время рейдов спасатели проверяют журналы инструктажей, наличие талонов ПТМ. Особое внимание уделяется наличию первичных средств пожаротушения на сельскохозяйственной технике, а также знанию работниками алгоритма действий в случае возникновения пожара. Должностным лицам предприятий оказывается консультативная помощь, а с лицами, задействованными в уборке урожая, проводятся профилактические беседы.

12.jpeg 13.jpeg

Работники Горецкого районного отдела по ЧС ежедневно совершают объезды сельхозпредприятий. Основное внимание они уделяют обучению по программе пожарно-технического минимума всех, кто работает на жатве, проверяют укомплектованность первичными средствами пожаротушения как зернотоков, так и задействованной техники. Один из таких рейдов провел начальник районного отдела по ЧС Сергей Козлов. В ходе рейда были посещены зернотока и места уборки зерновых РУП «УЧХОЗ БГСХА», со всеми работниками, задействованными на уборке урожая, были проведены профилактические беседы.

_рейд9.jpg _рейд2.jpg

Кличевские спасатели изучают состояние пожарной безопасности зерноуборочных комбайнов и задействованной техники в местах уборки урожая. Особое внимание работников сектора надзора и профилактики направлено на наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние задействованной техники, наличие водоподающей техники, трактора с плугом, а также на знание работниками порядка действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

1.jpg 4.jpg

Спасатели Краснополья ежедневно проводят рейды по местам уборки и хранения урожая. В ходе профилактических бесед спасатели акцентируют внимание на недопустимости курения и пользования открытыми источниками огня при уборке и транспортировке зерновых, а также в местах их хранения. Руководителям предприятий инспекторы напоминают, что в местах уборки зерновых должно быть обязательно организовано дежурство членов пожарных дружин или команд, обеспеченных техникой для тушения пожара.

1.jpg 5.jpg

Спасатели Могилёвского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейдовые мероприятия по сельскохозяйтвенным объектам района, задействованным при уборке урожая. Особое внимание спасатели уделяют наличию исправных средств первичного пожаротушения и исправному состоянию уборочной техники, соблюдению правил пожарной безопасности в местах хранения, а также знанию работниками правил пожарной безопасности. Данные мероприятия проводятся с целью недопущения возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций в местах уборки и складирования зерновых культур. 

урожай 7.jpg урожай 6.jpg

За соблюдением правил пожарной безопасности на полевых станах в Шкловском районе следят спасатели, осуществляя постоянный контроль, проводя рейды. В ходе проведения мероприятий спасатели посещают все сельскохозяйственные организации. Особое внимание уделяют наличию первичных средств пожаротушения на сельскохозяйственной технике, в местах переработки урожая, мехдворов предприятий. С сотрудниками организаций также проводятся профилактические беседы о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности.

уборочная кампания .jpg уборочная кампания....jpg

– Чтобы не произошло беды, всем труженикам сельского хозяйства необходимо помнить о том, что соблюдение правил пожарной безопасности – это обязанность каждого, от выполнения которой зависит сохранность урожая, – призывают спасатели МЧС.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть