image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Могилевском областном управлении МЧС подвели итоги работы за полугодие

3040

Сегодня состоялась коллегия Могилевского областного УМЧС, на которой были подведены итоги служебной деятельности подразделений по чрезвычайным ситуациям области за I полугодие 2023 года.


В мероприятии приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Анатолий Долголевец, руководство управления, начальники подразделений по чрезвычайным ситуациям области.
DSC_2046.JPG

Со вступительным словом выступил начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов. Он довел до участников заседания повестку дня и регламент работы коллегии.

DSC_2069.JPG
В своем выступлении начальник управления отметил:

— В области не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций техногенного характера, оказывающих значительное влияние на функционирование субъектов хозяйствования. В текущем году Могилевским областным управлением МЧС, во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами власти и другими заинтересованными организовано   выполнение поручений Главы государства, Правительства, Министерства, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения области. В установленные сроки выполнены мероприятия по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.
В результате боевой работы при ликвидации пожаров, аварий спасено 54 и эвакуировано 112 человек. Предотвращено от уничтожения огнем 187 строений, 25 единиц техники, 152 головы скота. Сократилось количество пожаров в природных экосистемах (с 645 до 417).
Органами государственного пожарного надзора выполнены планы по проведению выборочных проверок и мониторингов.
Целенаправленная индивидуальная работа с гражданами, так называемой «категорией  риска», способствуют сокращению гибели  людей от пожаров.  По итогам полугодия  на пожарах погибло 39 человек  против 46 в 2022 году (-15,2%).
Вместе с тем, вызывает озабоченность рост количества пожаров.  (с 386 за 6м. 2022 года до 427 в текущем;  + 11%). На 6 % возросло количество пожаров в жилом секторе.

Начальник управления попросил учесть данные обстоятельства при проведении профилактических мероприятий с населением, в том числе   настроить в данном направлении работу всех заинтересованных субъектов профилактики.
В работе субъектов профилактики основной акцент ‒ это обеспечение безопасности престарелых граждан, семей, воспитывающих детей, а также проведение совместных с работниками ОВД проверок мест проживания лиц, состоящих на профилактическом учете, ведущих асоциальный образ жизни.

Сергей Демидов отметил, что повышенное внимание также следует уделить качественному выполнению надзорно-профилактических функций на объектах с массовым пребыванием людей и взрывопожароопасных объектах, контролю состояния систем пожарной автоматики, соблюдению требований законодательства при проведении проверок и мониторингов объектов.

Более подробно результаты работы и задачи были отражены в докладах заместителей начальника управления по направлениям деятельности.

Первый заместитель начальника управления Андрей Гайсёнок отметил, что благодаря совместной работе всех заинтересованных субъектов профилактики области по итогам первого полугодия 2023 года количество погибших людей от пожаров сократилось на 15 процентов (с 46 в первом полугодии 2022 года до 39 в текущем году).
DSC_2083.JPG

 Вместе с тем, несмотря на проводимую пожарно-профилактическую работу, на территории области зафиксирован рост количества произошедших пожаров на 10,6 процентов (с 386 в первом полугодии 2022 года до 427 в текущем году). Гибели детей не допущено. По-прежнему основным местом возникновения пожаров является жилой фонд 78% (332 пожаров) от всех произошедших.
Основными причинам возникновения пожаров явились:
неосторожное обращение с огнем – 152 (35% от общего числа пожаров);
нарушения при эксплуатации и устройстве электрообрудования – 111 (30% от общего числа пожаров);
нарушения ППБ при эксплуатации печей и ТГУ – 86 (20% от общего числа пожаров).
Основной причиной гибели людей на пожарах явилось неосторожное обращение с огнем. По данной причине на 31 пожаре погибло 33 человека (85% от всех погибших).
Условиями, способствующими гибели людей на пожарах, послужили:
пьянство и алкоголизм (36 человек (92% от общего количества погибших) погибло в состоянии алкогольного опьянения));
трудовая незанятость (погибло 16 человек (41% от общего количества погибших) трудоспособного возраста не занятых в экономике),— отметил Андрей Николаевич.

В первом полугодии 2023 года особый акцент сделан на проведение профилактической работы в местах проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни и нигде не работающих. Субъектами профилактики проверено более 502,1 тыс. домовладений граждан.
В целях предотвращения гибели людей за счет различных источников финансирования выполнены противопожарные работы в домовладениях отдельных категорий граждан: отремонтировано 543 ед. печного отопления, 80 ед. электропроводки. Установлен (заменено) 1431 автономный пожарный извещатель и 44 АПИ с выводом на сигнально-звуковое устройство.
Областным управлением с целью повышения уровня пожарной безопасности и стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей перед областным исполнительным комитетом было инициировано проведение на территории г.Могилева, г.Бобруйска, районных центров декадников пожарной безопасности. В рамках декадников особое внимание было уделено местам проживания граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, ведущих асоциальный образ жизни, пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, которые отключены от электроснабжения, а также мест, где ранее были установлены нарушения правил пожарной безопасности.
В первом полугодии 2023 года органами государственного пожарного надзора области проведено 92 выборочных проверки, мониторинги состояния пожарной безопасности 1032 объектов, по результатам которых предложено к исполнению более 3 тыс. противопожарных мероприятий.
За имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 366 руководителей и должностных лиц.

Далее с докладом выступил  начальник отдела службы и боеготовности подразделений Антон Герасенков.

DSC_2127.JPG
—В первом полугодии 2023 года подразделениями области совершено более 7 000 выездов. В результате боевой работы спасено и эвакуировано 166 человек, из них 49 детей. Работниками МЧС и ОСВОД проведено 5537 рейдовых мероприятий, в ходе которых проинструктировано более 23562 человека, из них около 4091 несовершеннолетний.
В области отмечается снижение числа погибших от утопления с 24 в первом полугодии 2022 года (в том числе 3 детей) до 19 человек в первом полугодии 2023 году (в том числе 1 ребенок). Из них 3 человека в ванной.
В период аномально жаркой погоды, подразделениями МЧС области принимались меры по созданию дополнительных мест контролируемого массового отдыха граждан на водных объектах путем организации дежурств. Осуществлено 17 выездов на водоёмы не подконтрольные ОСВОД.

- В вопросах идеологии главной задачей есть и остается укрепление дисциплины, законности, профилактика и предупреждение коррупционных и иных преступлений и правонарушений в органах, поддержание, здорового морально-психологического климата в коллективах, подразделениях и организациях системы МЧС, - отметил в своем докладе заместитель начальника управления Владимир Гореликов.
DSC_2104.JPG

В первом полугодии продолжена работа по по улучшению условий несения службы.  Текущие ремонты проведены в 17 подразделениях по чрезвычайным ситуациям области. Продолжается капитальный ремонт с модернизацией здания пожарного депо ПАСЧ № 6 по улице Крупской в г. Могилеве.
Завершены работы по строительству пожарного депо в г. Славгороде. В настоящее время идет комплектация пожарного депо технологическим оборудованием.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец, в целом, положительно оценил работу Могилевского областного управления за полугодие, отметил имеющиеся недостатки и направления деятельности, которые требуют доработки.
DSC_2167.JPG

Заместитель министра вручил специальные звания и награды лучшим спасателям области. Церемония прошла в Могилеве у мемориала героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей родины в 1941-1945 годах.
DSC_2200.JPG
DSC_2301.JPG

Место проведения торжественной церемонии было выбрано не случайно. Работники МЧС помнят и чтят имена героев Великой Отечественной войны.
Участники церемонии возложили цветы к мемориалу героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей родины в 1941-1945 годах и почтили их память минутой молчания.
DSC_2374.JPG
DSC_2421.JPG

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть