image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти трагедии в Хатыни

990
Спасатели приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти трагедии в Хатыни и всех населенных пунктов, сожженных карателями в годы Великой Отечественной войны.

Память сожженных жителей почтили сегодня в деревне Борки Кировского района в рамках митинга-реквиема.
Жители Могилева, Бобруйска, Бобруйского, Кировского, Могилевского, Быховского района сегодня собрались в Борках на митинг-реквием,
Жертв Хатынской трагедии вспоминают сегодня в стране. На Могилевщине судьбу Хатыни повторили многие деревни. Одна из них - д. Борки Кировского района. Почтить безвинно погибших жителей Приднепровского края в этот траурный день у мемориального комплекса памяти сожженных деревень Могилевской области собрались представители власти, общественных организаций, силовых структур, молодежь, местные жители - около полутысячи человек.

- Сегодня вся страна со скорбью и болью в сердце вспоминает жертв бесчеловечных, чудовищных преступлений фашистов. Беларусь за годы оккупации пережила сотни трагедий подобных той, что случилась в Хатыни. Эти места, слезы выжженной земли, до сих пор плачущей от скорби и боли, будут вечным напоминанием нам, нашим детям и внукам как важно ценить и оберегать мир. Наша страна проводит политику добрососедства и миролюбия, высоко ценит дружбу и сотрудничество. Мы – наследники народа-победителя – понимаем: нам нести ответственность за дальнейшую судьбу Родины, и мы сделаем все, чтобы она всегда оставалась уголком стабильности, мира и созидания, - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

Память жертв фашизма в Борках почтили минутой молчания, возложили к мемориалу живые цветы.

В Кировском районе 15 июня 1942 года произошла одна из самых крупных карательных операций нацистов на территории Беларуси: за один день были стерты с лица земли не только Борки, но и шесть прилегающих к ним поселков.
Возродились после войны только Борки, остальные так и не сумели оправиться от боли.

Материал SB.BY, Mogilevnews.by

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть