image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Итоги недели от спасателей Могилевщины

971
Ежедневно в мире происходят аварии, пожары и другие чрезвычайные ситуации. Могилевская область не исключение. Мы расскажем об основных происшествиях на Могилевщине за неделю. С начала года в Могилевской области произошло 183 пожара, 24 человека погибли.

Пожар в Горецком районе

13 марта в 20-20 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир в агрогородке Ректа Горецкого района.
4.jpg
По прибытии к месту вызова открытого горения не наблюдалось, на втором этаже дома создалось плотное задымление. Со слов соседей, в квартире мог находиться человек.
Хозяин 1977 г.р., не работал, проживал один. Со слов соседей, характеризовался посредственно, состоял на учете в органах внутренних дел.
2.jpg
Работниками МЧС в комнате в бессознательном состоянии был обнаружен хозяин квартиры, вынесен на лестничную клетку и передан работникам медицинской службы. После проведения реанимационных мероприятий работниками скорой медицинской помощи констатирована смерть мужчины.
В результате пожара уничтожены постельные принадлежности, повреждено имущество и внутренняя отделка в квартире.
1.jpg
Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.
Проверку по факту пожара и гибели проводит Горецкий районный отдел следственного комитета.

В Чаусском районе АПИ спас семью

14 марта в 04-14 соседи сообщили спасателям о пожаре частного жилого дома в агрогородке Антоновка Чаусского района.
Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС застали горение внутри и кровли дома и плотное задымление. Со слов соседей, внутри находятся два человека.
IMG-11e77aeb42e83ccc56814ef47d238886-V.jpg
59-летняя хозяйка дома проживает с 37-летним сыном-инвалидом. Около 4 часов утра хозяйка услышала звук сработавшего автономного пожарного извещателя и пошла в комнату к сыну. Войдя, она увидела, что в комнате горит кровать, а сын проснулся и находится возле кровати. После этого они покинули дом и пошли к дочери, проживающей в соседнем доме, чтобы вызвать спасателей.
IMG-6650d6ef2c2f6393e174bc8d94293a6f-V.jpg
В доме было установлено 2 автономных пожарных извещателя, приобретённых в 2018 году за собственные средства.
В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие и имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Пожар в Бобруйском районе

15 марта в 12-27 поступило сообщение об обнаружении местным жителем мужчины без признаков жизни и следов горения в жилом доме в д. Петровичи Бобруйского района.
7.jpg
Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС обнаружили в комнате труп хозяина дома. Работниками скорой медицинской помощи констатирована его смерть. Хозяин 1950 г.р., пенсионер, проживал один.
987.jpg
В результате пожара уничтожена кровать, закопчены стены и потолок в комнате. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

В Моглевском районе потерялся мужчина: на помощь пришли спасателии

15 марта в 20-53 поступило сообщение о том, что в Могилевском районе потерялся мужчина. В службу МЧС о пропаже сообщил его дядя, когда племянник к вечеру не вернулся домой.
26-летний житель Могилева потерялся в районе деревни Севостьяновичи. Для проведения поисков были задействованы 2 единицы техники и 10 человек от МЧС.
11.jpg
Спасатели разделились на две группы и стали обследовать район поиска. Через 4 часа недалеко от реки Лахвица они услышали голос - пропавший мужчина откликнулся на зов работников МЧС. Еще некоторое время понадобилось, чтобы добраться до пострадавшего. Мужчина был обнаружен спасателями в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи он не нуждается.

Пожар в Костюковичах

16 марта в 20-03 местные жители сообщили спасателям о пожаре частного жилого дома в г. Костюковичи по ул. Ленинской.
По прибытии к месту вызова происходило горение кровли дома открытым пламенем, создалось плотное задымление. Со слов соседей, внутри мог находиться человек. Хозяин 1964 г.р., временно не работал, проживал один.
6.jpg
Работниками МЧС в комнате был обнаружен и вынесен на свежий воздух хозяин дома в бессознательном состоянии. После проведения реанимационных мероприятий работниками скорой медицинской помощи была констатирована смерть мужчины. Поиск погибшего был затруднен высокой температурой и плотным задымлением.
1.jpg
В результате пожара уничтожена кровля, повреждены стены и имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

Работники МЧС спасли мужчину в Круглянском районе

16 марта в 22-35 взволнованная женщина сообщила спасателям о том, что её муж оступился и упал с лестницы в машинный зал канализационно-насосной станции в г.Круглое по ул. Жунина.
Прибывшие к месту вызова работники МЧС обнаружили в машинном зале КНС на глубине 4,5 метров мужчину. Он находился в сознании, но самостоятельно подняться не мог. Пострадавший 60-летний машинист насосной установки, житель Круглого.
4.jpg
Работники МЧС Сергей Морозов, Виталий Харевич, Сергей Линич и Николай Бабарикин при помощи жестких носилок эвакуировали пострадавшего на поверхность и передали работникам скорой медицинской помощи. После осмотра мужчина был госпитализирован с травмами различной степени тяжести. Работниками МЧС произведено ограждение места происшествия.

Пожар в Шклове

16 марта в 23-39 соседи сообщили спасателям о пожаре жилого дома в г.Шклове по ул. Строительной.
По прибытии к месту вызова происходило горение кровли дома открытым пламенем, создалось плотное задымление. Со слов соседей, внутри мог находиться хозяин. Хозяин 1959 г.р., пенсионер, проживал один. Со слов соседей, характеризовался посредственно, при наличии денежных средств употреблял спиртные напитки, на учете нигде не состоял.
5.jpg
Работники МЧС на веранде обнаружили обгоревший труп хозяина дома.
В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие и имущество в доме. Причина пожара устанавливается.

Пожар автомобиля в Мстиславском районе

17 марта в 15-15 поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля в д.Ходосы Мстиславского района.
04.jpg
По прибытии к месту вызова происходило горение автомобиля открытым пламенем. Хозяин отсутствовал.
Легковой автомобиль «Фольксваген Пассат», 1996 года выпуска принадлежит 50-летнему местному жителю.
06.jpg
В результате пожара поврежден моторный отсек, салон и лакокрасочное покрытие автомобиля. Пострадавших нет.
Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ проводки автомобиля).

Пожар дома в Могилеве

19 марта в 20-54 поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в Могилеве по ул. Станция Могилев-2.
1.JPG
Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС обнаружили горение дома открытым пламенем. Хозяева находились на улице.
Хозяин 1959 г.р., пенсионер, проживает с семьей. В результате пожара уничтожен дом. Пострадавших нет.
2.JPG
Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии: нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть