image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Год мира и созидания. Воспоминания не сжечь!

635
В рамках мероприятий в Год мира и созидания в Круглянском районе прошла трудовая патриотическая акция «Воспоминания не сжечь».

22 марта наша страна готовится встречать особую трагическую дату – День памяти сожжённых деревень. Дату, когда все мы вспоминаем горькую судьбу испепелённой фашистами Хатыни, с трагедии которой прошло 80 лет, и всех населённых пунктов, разделивших с ней эту участь в кровопролитные годы Великой Отечественной войны. Свято чтят память тех далёких лет и  на Круглянщине.
В преддверии памятной даты молодёжным активом региона была организована трудовая патриотическая акция «Воспоминания не сжечь». Участие в ней приняли представители БРСМ, члены районного молодёжного парламента и молодёжного патриотического клуба «Единство» из числа трудящейся молодёжи коллективов РОЧС, РОВД, райЦГЭ, местных сельхозпредприятий, а также руководство Филатовского сельсовета, на территории которого и проходила данная акция.
Команда волонтёров отправилась в деревню Берёзка, сожжённую вместе с жителями в период немецко-фашистской оккупации, чтобы внести свой вклад в благоустройство единственного оставшегося в деревне дома, в котором запланировано создание дома-музея. Волонтеры убрали имеющийся там мусор, очистили стены от старых обветшалых обоев, обработали их специальным средством, вымыли и покрасили окна – словом, привели в порядок всё, что могли. Очень повезло им в тот день с погодой, которая щедро подчёркивала своё одобрение и поддержку этой доброй инициативы ласково пригревающим с неба солнцем. В Год мира и созидания символично стремление молодежи своими руками возродить к жизни и сберечь место воспоминаний о той страшной трагедии, как символ мира, с таким трудом добытого нашими дедами.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть