image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Двухдневный учебно-полевой сбор курсантов МЧС стартовал сегодня в Бобруйском районе

943
Двухдневный учебно-полевой сбор курсантов МЧС стартовал сегодня в Бобруйском районе Могилевской области. Его цель - профилактическая работа в жилищном фонде по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

В течение двух дней профессорско-преподавательский состав кафедр специальных дисциплин университета МЧС совместно с работниками Могилевского областного управления МЧС проведут мероприятия с курсантами по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке.

Во время сбора участники проводят обследования частных домов граждан. Жителям напоминают правила безопасности и рассказывают, как обеспечить их дома или на даче. Особое внимание уделяют состоянию печного отопления. Кроме того, участники сбора рассказывают населению, как избежать травмирования человека огнем. Сотрудники МЧС вручают домовладельцам наглядную изобразительную продукцию профилактического характера и оказывают помощь в оборудовании их домов пожарными извещателями.

Всего в сборе принимают участие более ста представителей Университета гражданской защиты МЧС и специалистов Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Могилевского областного управления МЧС. Итоги сбора будут подведены 12 марта.
К слову, учебно-полевой сбор позволяет решить комплексные задачи по проведению профилактической работы в жилом секторе с различными категориями граждан, а также по выявлению факторов, которые могут угрожать безопасности жизнедеятельности и принятию оперативных мер по их устранению. Сбор также является уникальной практической возможностью для курсантов МЧС по закреплению полученных теоретических знаний на практике.

Справочно: В Бобруйском районе Могилевской области с начала 2023 года произошло 8 пожаров (за аналогичный период 2022 года - 11 пожаров). За истекший период 2023 года в огне погибли два человека, в 2022 году в огне погибли четверо.
Всего с начала года на территории Могилевской области произошло 163 пожара, 21 человек погиб. За аналогичный период прошлого года произошло 138 пожаров, погибли 22 человека.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть