image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Многоборье спасателей 2023. Итоги соревнований

2513
В Могилевской области завершились Республиканские соревнования по многоборью спасателей «Поисково-спасательные работы».

54 участника за двое суток преодолели десятки природных преград, усталость и бессонные ночи, прошли многокилометровые марш-броски, испытывая себя на выносливость и смекалку.
Организаторы соревнований подготовили для спасателей больше 60-ти испытаний – найти потерявшегося в лесу человека, достать из болота пострадавшего дельтапланериста, эвакуировать людей из высоток, транспортировать пострадавших из подземного бункера и спасти ценный груз.
Ребята работали в условиях максимально экстремальных – и по рельефу местности и по погоде. В дни соревнований погода на Могилевщине стала еще одним испытанием на прочность – столбик термометра опустился до минус 18 .
Среди участников лучшие представители профессии со всех уголков страны. Чтобы попасть в команду нужно не на словах, а на деле доказать свою профпригодность.
Профессиональные навыки, умение понимать и помогать друг другу - одни из важнейших целей соревнований.

За период соревнований спасатели прошли и пробежали больше 70-ти километров. Палатки, спальники, снаряжение – вес одного рюкзака достигает 50-ти килограммов. Только одних верёвок на 9 команд – почти 2 с половиной тысячи метров.
Финальным этапом состязаний стал 15-ти-километровый ночной марш-бросок по пересеченной местности.
Бессонная ночь с тяжелым переходом завершилась на рассвете возложением цветов к мемориалу воинской славы "Лудчицкая высота" в Быховском районе. Памятник-курган был воздвигнут на месте ожесточенных боев с фашистами в феврале-июне 1944 года.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в Могилеве. В мероприятии принял участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев.
Первый заместитель министра, начальник главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Сергей Новик и начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов поздравили победителей и призеров, вручили им грамоты, кубки и ценные подарки.

По итогам соревнований победителем стала команда Могилевского областного управления МЧС, второе место взяли спасатели из республиканского отряда специального назначения «Зубр», «бронза» досталась команде Витебского областного управления МЧС.
Но кроме наград команды спасателей заберут с этих соревнований что-то более важное - уверенность в каждом из своих коллег вне зависимости от места их нахождения. А это, вкупе с серьезными теоретическими и практическими навыками дает гарантию того, что в случай серьезных чрезвычайных ситуаций - на помощь придут бесстрашные и самоотверженные спасатели, которые будут бороться за каждую жизнь, не жалея собственных сил и времени.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть