image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Могилевской области проходят Республиканские соревнования по многоборью спасателей

1042
Открытые соревнования Республики Беларусь по многоборью спасателей «Поисково-спасательные работы» проходят в Могилевской области.

В первый соревновательный день 9 команд участников с самого утра приступили к выполнению поисково-спасательных работ.
По легенде команда спасателей обследует местность с целью поиска ушедшего в одиночный туристический поход человека, который в назначенное время не вышел в заданный квадрат и связь с ним отсутствует.
DSC_8272.JPG
Состязания по многоборью спасателей проводятся с целью совершенствования навыков проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладения передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники.
Основная задача команды обнаружить потерявшегося, обогреть, предоставить ему пищу и воду, при необходимости оказать первую помощь и доставить его к месту подъезда скорой медицинской помощи.
DSC_8261.JPG
Двигаясь по маршруту, спасатели привлекаются для проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, которые требуют от участников наиболее полного проявления физических, психологических и профессиональных качеств.
DSC_8363.JPG
В поисках пострадавшего спасатели поднимали из карьера упавшее снаряжение, демонстрировали навыки ориентирования на местности, умения использовать современные технические средства геопозиционирования и маршрутизации, организовывать переправы через водные преграды, болота и овраги.
На этапе «Мост» спасатели поднимались на мост, при помощи альпинистского оборудования, организовывали спуск «пострадавшего», на землю и на носилках транспортировали его к месту оказания первой медицинской помощи.
DSC_8401.JPG
При этом им необходимо было преодолеть частично покрытый льдом водоем, наладить подвесные переправы и многое другое. Лагерь для ночлега участники соревнований также будут обустраивать себе сами.
При выполнении таких задач силы и выносливости недостаточно. Чтобы пройти с честью все этапы соревнований и достойно решить поставленные задачи спасателям необходимо работать в команде, быстро и четко принимать правильные решения и не допускать ошибок.
Завтра соревнования продолжаться в Быховском районе.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть