image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Итоги недели от спасателей Могилевщины

997
Ежедневно в мире происходят аварии, пожары и другие чрезвычайные ситуации. Могилевская область не исключение. Мы расскажем об основных происшествиях на Могилевщине за неделю. С начала года в Могилевской области произошел 121 пожар, 18 человек погибли.

В Кировском районе утонул рыбак

13 февраля в 10-05 очевидцы сообщили спасателям, что на озере Кистени возле агрогородка Барчицы Кировского района в воде находятся вещи и рыбацкие снасти. Людей вокруг не было. Возможно, человек провалился под лед.
4.jpg
Спасатели незамедлительно выехали к месту вызова.
По прибытии было установлено, что в озере находились вещи и рыболовные снасти. В 200 метрах от берега был обнаружен утонувший мужчина, 69-летний житель Бобруйска.
Работники МЧС с помощью спасательной доски извлекли утонувшего на берег.

На пожаре в Могилеве погибли двое мужчин

Сообщение о пожаре по ул. Максима Горького поступило в МЧС около 11 часов ночи 14 февраля от соседа. Мужчина увидел дым из-под крыши, вызвал спасателей и пытался достучаться до соседей. К сожалению, никто не откликнулся. Прибывшие спасатели приступили к тушению пожара, который сопровождался высокой температурой и плотным задымлением.
DSCN5594.JPG
В ходе тушения были обнаружены погибшие мужчины – хозяин дома, 79-летний пенсионер, и его брат, мужчина 63 лет. В результате пожара уничтожено 20 кв.м перекрытия, повреждено имущество в доме, закопчены стены и потолок.
Причина происшествия устанавливается.

Пожар в Глуске

14 февраля в 04-16 поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в г.п. Глуске по ул. Социалистической. По прибытии к месту вызова происходило горение внутри дома, из-под крыши шел дым.
2.jpg
Дом жилой, одноэтажный, деревянный, двухквартирный.
Хозяин квартиры № 1 1955 г.р. пенсионер, проживал один. Со слов соседей характеризовался удовлетворительно, на учете нигде не состоял. Квартира №2 нежилая.
4.jpg
Работниками МЧС в квартире №1 был обнаружен обгоревший труп хозяина. Поиск погибшего был затруднен плотным задымлением.
В результате пожара повреждено перекрытие и имущество в комнате. Квартира №2 не пострадала.
Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия -неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожар в Горецком районе

15 февраля в 15-13 поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в г. Горки по ул. Горецкого.
002.jpg
По прибытии к месту вызова происходило горение кровли дома. Хозяин находился во дворе, с его слов, внутри никого не было.
Хозяин 1984 г.р., проживает с семьей.
При самостоятельном тушении пожара пострадал хозяин дома, который бригадой скорой медицинской помощи госпитализирован с ожогами.
007.jpg
В результате пожара уничтожена кровля дома. Причина пожара устанавливается.

Пожар в Кричеве

15 февраля в 19-47 местные жители сообщили о пожаре квартиры в г. Кричеве в микрорайоне Сож.
Прибывшие спасатели обнаружили горение внутри квартиры, создалось плотное задымление. Со слов соседей, внутри мог находиться человек.
002.jpg
Дом трехэтажный, квартира расположена на втором этаже. Хозяйка 1957 г.р., пенсионерка, проживает одна.
Работники МЧС Никита Ахарцов, Владислав Карасев и Олег Ткачев на полу в кухне обнаружили и вынесли на свежий воздух хозяйку квартиры. Пострадавшую передали медикам, женщина госпитализирована с ожогами.
013.jpg
В результате пожара в комнате повреждено имущество. Эвакуация жильцов подъезда не проводилась.
Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении хозяйки квартиры.

Пожар в Кличеве

16 февраля в 22-22 взволнованная жительница Кличева сообщила о пожаре в ее квартире по улице Пионерской. В этот вечер семья из трёх человек – родители и 10–летний сын - как обычно готовилась ко сну.
Со слов главы семьи, он к этому моменту уже дремал. Сквозь сон мужчина услышал громкие звуки, которые издавал автономный пожарный извещатель.
1.jpg
Возгорание произошло на кухне. Семья разделилась: отец принялся тушить пожар на кухне, а мать и сын эвакуировались на улицу и вызвали спасателей. Когда работники МЧС прибыли на место пожара, семья уже находилась во дворе. Никто не пострадал. Спасатели ликвидировали возгорание на кухне. Огнем повреждена стиральная машина, потолок и имущество.
6.jpg
Три автономных пожарных извещателя семья установила еще в 2014 году по рекомендации спасателей, и вот спустя 9 лет они сослужили добрую службу – спасли жизнь всей семье.
По предварительным данным короткое замыкание электропроводки в стиральной машине и стало причиной пожара.

В Бобруйске произошел взрыв в гаражном кооперативе

17 февраля в 19-11 очевидцы сообщили спасателям о взрыве в гараже гаражно-строительного кооператива №12 по улице Ковзана в Бобруйске и возможном нахождении под завалами людей.
место взрыва.JPG
Прибывшие спасатели обнаружили, что обрушились строительные конструкции трёх гаражей, повреждены кровли еще двух гаражей. Со слов очевидцев, в разрушенном гараже находится человек, ещё один до прибытия подразделений МЧС самостоятельно покинул разрушенное строение.
Предварительно установлено, что в одном из гаражей с разрешения хозяина проводились ремонтные работы легкового автомобиля, оснащенного газобаллонным оборудованием.
место работ.JPG
Работники МЧС Александр Пантелеев, Максим Марков, Евгений Можаровский и Андрей Роговой из-под завалов извлекли гражданина 1977 г.р., жителя Бобруйска. Мужчина госпитализирован с ожогами.
Второй мужчина 1969 г.р., из-под завалов выбрался самостоятельно, от медицинской помощи отказался.
В результате взрыва разрушены 3 гаража, в 2 гаражах повреждены кровли, повреждены три легковых автомобиля, находящиеся внутри. Рассматриваемая версия взрыва – вспышка газо-воздушной смеси либо паров ЛВЖ.

На пожаре в Могилеве работники МЧС спасли пенсионерку

18 февраля в 23-26 соседи сообщили спасателям о пожаре в одной из квартир по улице Минское шоссе в Могилеве.
Прибывшие спасатели обнаружили горение в квартире, создалось плотное задымление. Со слов соседей, в квартире мог находиться человек.
1.JPG
Квартира расположена на пятом этаже. 62-летняя хозяйка на момент пожара в квартире находилась одна.
Работники МЧС Дмитрий Рудковский, Юрий Скрипачев, Александр Похажалов и Виктор Цыцюра на полу в ванной комнате обнаружили хозяйку квартиры. При помощи специальной маски для дыхания, женщину вынесли на свежий воздух и передали медикам. Пострадавшая госпитализирована с отравлением продуктами горения.
5.jpg
В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Эвакуация жильцов подъезда не проводилась. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожар в Кричеве

19 января в 23-01 местные жители сообщили спасателям о пожаре частного жилого дома в г. Кричеве по ул. Садовой.
По прибытии к месту вызова происходило горение внутри дома, создалось плотное задымление. Со слов соседей, внутри может находиться человек.
4.jpg
Хозяин 1972 года рождения, не работал, проживал один.
Работники МЧС обнаружили в доме хозяина и вынесли его на свежий воздух. Бригадой скорой медицинской помощи констатирована его смерть.
6.jpg
В результате пожара повреждено перекрытие и имущество в кухне.
Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожар автомобиля в Могилевском районе

19 февраля в 22-45 очевидцы сообщили о пожаре автомобиля на трассе Могилев-Шклов возле поселка Полыковичские Хутора Могилевского района.
1.jpg
По прибытии к месту вызова происходило открытое горение автомобиля «Suzuki Grand Vitara». Хозяин отсутствовал.
До прибытия подразделений МЧС очевидец, 31-летний могилевчанин, из горящего автомобиля спас мужчину.
7.jpg
В результате пожара уничтожен автомобиль. Пострадавших нет.
Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки).





Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть