image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пенсионерка получила ожоги, растапливая печь бензином

828
8 февраля в 21-39 поступило сообщение о госпитализации в отделение реанимации 62-летней пенсионерки, жительницы деревни Бель-1 Кричевского района.

Женщина была госпитализирована с ожогами 15% тела.
В ходе проверки установлено, что пострадавшая, находясь в личном доме, растапливала печь, используя для розжига бутылку с бензином. Вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости привела к получению травмы.
На момент происшествия в доме находился сын хозяйки. Он ликвидировал горение одежды подручными средствами и вызвал скорую медицинскую помощь. Подразделения МЧС не привлекались.

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола и других легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) периодически становятся причиной травмирования. Поэтому запрещено и опасно использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при нахождении рядом или при работе с легковоспламеняющимися жидкостями. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.
Меры безопасности следует соблюдать и при хранении ЛВЖ: в гаражах, сараях и других подсобных помещениях хранить бензин и другие ЛВЖ (растворители, спирт, ацетон, керосин и др.) можно. НО! в определенных условиях: общей массой не более 20 кг и в металлических, плотно закрывающихся емкостях. Даже если вы храните в гараже всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены остальные противопожарные требования. При этом в гараже категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня – спичками, зажигалками, свечами.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть