image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Итоги недели от спасателей Могилевщины

748
Ежедневно в мире происходят аварии, пожары и другие чрезвычайные ситуации. Могилевская область не исключение. Мы расскажем об основных происшествиях на Могилевщине за неделю. С начала года в Могилевской области произошло 684 пожара, 73 человека погибли из них 1 ребенок.

Пожар в Кричеве

6 декабря в 08-03 спасателям поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в г. Кричеве по ул. Чкалова.
По прибытии к месту вызова происходило открытое горение кровли дома, создалось плотное задымление. Хозяйка находится на улице, с ее слов в доме никого нет. Хозяйка 1951 г.р., пенсионерка, проживает одна.
3.jpg
В результате пожара повреждена кровля, перекрытие и имущество в кухне. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Пожар в Кировском районе

6 декабря в 21-14 хозяйка одно из частных жилых домов в агрогородке Добосна Кировского района сообщила спасателям о пожаре в её доме.
1.jpg
Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС обнаружили горящую кровлю дома и плотное задымление. Со слов хозяев, внутри никого нет. Хозяйка 1972 г.р., проживает с семьей.
5.jpg
В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие и имущество в доме. Пострадавших нет.
Предполагаемая причина пожара - нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Пожар в Могилевском районе

6 декабря в 22-10 поступило сообщение о пожаре пилорамы в д. Новое Пашково Могилевского района.
По прибытии к месту вызова происходило открытое горение кровли здания пилорамы, создалась угроза складируемым пиломатериалам. Со слов работников пилорамы, внутри людей нет.
5.jpg
Столярный цех расположен на территории ОАО «Полыковичи». В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, повреждено имущество и пиломатериалы. Пострадавших нет.
3.jpg
Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Пожар в Глусском районе

7 декабря в 02-56 местные жители сообщили о пожаре частного жилого дома в д. Маковичи Глусского района.
По прибытии к месту вызова происходило горение внутри и кровли дома, создалось плотное задымление. Хозяин находился на улице, с его слов в доме никого нет.
1.jpg
Дом жилой, не электрифицирован (отключен за неуплату в 2021 году). Хозяин 1972 г.р., не работает, проживает один.
В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме. Пострадавших нет.
Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

Пожар в Осиповичах

8 декабря в 11-12 поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в г. Осиповичи по ул. Чумакова.
7.jpg
Утро для жильцов частного жилого дома началось с обычных домашних дел: 39-летняя хозяйка готовила завтрак, а ее сожитель выгреб угли из топки и заново затопив печь, ушел из дома. Вот только угли он, в нарушение правил пожарной безопасности, поместил в пластмассовое ведро и оставил его в коридоре. Через некоторое время дом стал наполняться дымом- горел коридор. Хозяйка поспешила эвакуироваться. Благо, она не пострадала. Чего не скажешь о жилье: частично уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме.
13.jpg
Чтобы не остаться без крыши над головой:

1. Прибейте перед топкой к полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.

2. Не перекаливайте печь. При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Не храните на печи и около печи вещи и материалы, которые могут загореться. Не применяйте для розжига бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не топите дровами, длина которых превышает размеры топки.

3. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям.

4. Горячую золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

5. Минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи. Не закрывайте заслонку дымохода печи, пока угли полностью не прогорят. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

Обрушение конструкций в Шкловском районе

 9 декабря в 15-26 спасателям поступило сообщение о том, что человека зажало плитой перекрытия на территории частного домовладения в Шклове. 
Выяснилось, что в результате обрушения плиты перекрытия погреба, зажало ногу 61-летнему хозяину участка.                                      Работники МЧС - Михаил Козлов,  Сергей Кацер, Алексей Кириловский и Никита Грибков - при помощи аварийно-спасательного инструмента деблокировали (спасли) мужчину и передали его бригаде скорой медицинской помощи. Пострадавший госпитализирован с травмами.

Обрушение кровли в Дрибинском районе

10 декабря в 07-12 поступило сообщение об обрушении кровли склада в д. Новое Прибужье Дрибинского района.
8.jpg
Выяснилось, что обрушилась кровля сельскохозяйственного склада ОАО «Михеевка-Агро» на площади около 600 кв.м.
Склад использовался для хранения комбикорма (находилось около 2 т). Пострадавших нет.
10.jpg
Подразделения МЧС не привлекались. Причина обрушения и предварительные сроки восстановления устанавливаются.

Отравление угарным газом в Бобруйске

10 декабря в поступило сообщение о госпитализации двоих детей в УЗ «Бобруйская городская детская больница» с диагнозом «отравлением угарным газом» из дачного дома в г. Бобруйске по ул. Глинки.
Выяснилось, что 47-летняя хозяйка топила печь в доме, используемом как дача, и в результате преждевременного закрытия задвижки дымохода получили отравление угарным газом и госпитализированы её дети: мальчик 2010 г.р. и девочка 2015 г.р.
Предварительная причина – преждевременное закрытие задвижки дымохода.
11 декабря дети выписаны из медучреждения в удовлетворительном состоянии.




Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть