image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Поздравляем с 25-летием службы!

870
Поздравляем с 25-летием службы!

Есть такое выражение, как нельзя лучше характеризующее работу спасателя: все бегут от огня, а они идут в огонь. И чтобы справиться с этой стихией, вернуться живым и здоровым, а помимо этого, выполнить свою главную задачу — спасти жизнь людям, необходимо быть настоящим профессионалом своего дела.
Свою службу в органах внутренних дел и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Василий Иванович Антипенко начал с октября 1997 года в должности водителя отдельного поста военизированной пожарной службы д. Следюки Быховского района. Сегодня пожарный аварийно-спасательный пост №15 Быховского района считается одним из лучших структурных подразделений Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. С января 2020 года Василий Иванович продолжает службу в должности старшего инструктора по вождению пожарной машины-водителя пожарной аварийно-спасательной части № 1 Быховского РОЧС, управляя не только пожарной автоцистерной, но и пожарной автолестницей.

- Мне работа по душе. Пусть она и не самая легкая, но мы - спасатели, находимся в постоянном движении, динамике. Каждый день приносит новые события и впечатления, правда, не всегда приятные, - говорит Василий Иванович. - Конечно, эта профессия довольно тесно связана с риском, но она часто приносит радость оттого, что ты кому-то помог. А это дорогого стоит!

— «Всегда прийти на помощь» — это девиз каждого спасателя. Любой, кому приходилось набирать номер «101», знает: прибывшим на место профессионалам по плечу практически любая сложная ситуация. Хотя любая победа в ликвидации происшествий все же оставляет после себя разрушения и людское горе. Как правило, спасатели — это последний рубеж защиты, который необходимо удерживать, не жалея сил и даже жизни. Поэтому вся наша работа направлена на предупреждение гибели людей, недопущение пожаров и других чрезвычайных ситуаций, — говорит Василий Антипенко.

А еще Василий Иванович убежден, что главное — умение управлять силами, средствами, мгновенно анализировать характер происшествия. На человека, выбравшего эту профессию, ложится огромный груз ответственности. Он должен быть подготовленным не только физически, но и морально, быть выносливым, решительным.
Работа спасателя — стрессовая. И для того, чтобы исправно исполнять свой профессиональный долг, нужна поддержка близких людей.

— Помогают не терять оптимизм любимая жена и дети. Поддерживаем друг друга в коллективе. Ведь мы большая дружная семья. К тому же, все зависим друг от друга. Пожарная команда — это единый механизм. И без доверия, взаимоуважения он работать не будет. Главное — не бояться трудностей и непредвиденных ситуаций. Ведь даже в самой сложной из них всегда можно найти выход.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть