image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Нам события эти позабыть нельзя!

666
В Международный день пожилых людей и в преддверии 20-летия БОО «Спасатель» для ветеранов Могилёвского областного УМЧС было организовано гражданско-патриотическое мероприятие с выездом в Кировский и Кличевский районы.

В Кировском районе Могилёвской области ветераны посетили мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень» в деревне Борки. Экскурсовод рассказала трагическую историю деревни Борки, которая в июне 1942 года была сожжена фашистами вместе с мирным населением. Погибло более двух тысяч жителей деревни и шести окрестных посёлков.
В память об этой страшной трагедии в деревне Борки ещё в 1964 году был установлен памятник-скульптура воина и девушки, возлагающей цветы. В 2004 году была возведена часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», чуть позже установлена стена памяти сожженных деревень Могилевской области, а в 2020-м на этом месте создали мемориальный комплекс.
Ветераны управления, вместе с начальником Кировского РОЧС Соболем С.В. и его заместителем Морозовым А.К. отдали дань памяти мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Возложили живые цветы к обелиску и бетонным срубам и поставили свечи в память о погибших в годы войны.
После этого ветераны управления посетили Кличевский РОЧС, где заместитель начальника отдела Фильченко Т.М. и председатель районного отделения БОО «Спасатель» Зинкевич С.В. ознакомили ветеранов с материально-технической базой отдела и условиями несения службы. Затем состоялась историко-профессиональная беседа с дежурным караулом ПАСЧ-1 Кличевского РОЧС, а также тёплая и дружеская встреча с председателем Глусского районного исполнительного комитета Владимиром Книгой, бывшим начальником этого отдела, прибывшим в выходной день к себе на малую родину.
Ветераны управления ознакомились с экспозициями Кличевского краеведческого музея, посвященными  истории появления Кличева и знаменитому партизанскому движению в годы Великой отечественной войны в районе.
Посетили ветераны и мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино», где в годы  войны находился центр партизанского движения Могилёвской области. Они отдали дань памяти более 400 партизанам и воинам, нашедшим свой последний приют в этих братских могилах и возложили живые цветы к обелиску.
Проведение подобных мероприятий позволяет формировать преемственность поколений, чувство гордости за свое отечество и людей, которые сумели выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны, а также уважительного отношения к традициям белорусского народа и его героическому прошлому.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть