image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомельской и Могилевской областях 8 июля стартует учебно-полевой сбор курсантов МЧС

648
Учебно-полевой сбор курсантов МЧС пройдет в Гомельской и Могилевской областях с 8 по 10 июля. Его цель – профилактическая работа по предотвращению гибели людей на воде.

Более 70 будущих спасателей и преподавателей Университета гражданской защиты совместно с работниками областных управлений МЧС сделают упор на обучение населения правилам безопасного поведения на водоемах. В ходе сбора участники проведут пешие рейдовые мероприятия по местам, не оборудованным для купания с установкой табличек «Здесь утонул человек», водное патрулирование с представителями ГИМС по эксплуатации маломерных судов и представителями ОСВОД по выявлению стихийных мест отдыха у воды, развлекательно-профилактические мероприятия по недопущению гибели на водоемах в торговых центрах, где наглядно продемонстрируют алгоритмы оказания первой помощи при утоплении. Кроме того, предусмотрено посещение детских оздоровительных лагерей и проведение там интерактивных мероприятий с изучением правил поведения на водоемах при купании детей, а также проведение масштабных обучающе-развлекательных мероприятий на пляжах с демонстрацией там способов спасения, обучения приемам оказания первой помощи при утоплении, проведение конкурсов и викторин.

Более того, спасателями Гомельского и Могилевского областных управлений МЧС для курсантов запланировано проведение ряда экскурсий по музеям и историко-культурным, а также памятным местам областей с возложением цветов.

К слову, практика учебно-полевых сборов курсантов Университета гражданской защиты по проведению профилактической работы по различным направлениям деятельности МЧС впервые стартовала в мае нынешнего года. Тогда акцент был сделан на профилактическую работу в жилом секторе Барановичского и Бобруйского районах Брестской и Могилевской областей.

Нынешний же учебно-полевой сбор обусловлен увеличением гибели людей на водоемах. Только с начала июня на водоёмах Могилевской области утонули 18 человек (из них 2 детей). С начала года в области утонули 28 человек (в том числе 3 детей).

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть