image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Климовичском районе утонул подросток

2019
13.06.2022 в 19-20 поступило сообщение о том, что в озере вблизи д.Борисовичи Климовичского района утонул ребёнок.

13.06.2022 в 19-20 поступило сообщение о том, что в озере вблизи д.Борисовичи Климовичского района утонул ребёнок.
Как выяснилось, мальчик пошел искупать лошадь. Пастух, загонявший стадо в загон, подойдя к месту купания, увидел, как на поверхности воды плавает труп лошади. Прибывшие спасатели извлекли лошадь из воды, а водолазы ОСВОД достали утонувшего мальчика. Утонувший К. 2007 г.р., местный житель.
Обстоятельства гибели устанавливаются.
Место происшествия для купания не предназначено.

Наступило лето — любимое время года детей. Каникулы, длинные тёплые дни, купание, физическая активность — всё это благотворно влияет на организм. Чтобы этот счастливый период не закончился бедой, все родители должны знать правила безопасности на воде для детей и заблаговременно познакомить с ними сына или дочь. Соблюдение этих несложных рекомендаций гарантирует отличный отдых и взрослым, и детям.
Особая категория риска — подростки. Им зачастую неведомо чувство страха. Иногда ребята тонут, переплывая водоём на спор или показывая своё умение нырять сверстникам. Такая самоуверенность доводит до беды, тем более, что дети часто начинают паниковать, чувствуя реальную опасность, тем самым уменьшая шансы на спасение. Часто причиной утопления малыша становится нетрезвое состояние родителей, которые не могут проконтролировать купание ребёнка.
Для всех родителей, заботящихся о своем ребёнке, безопасность детей стоит на первом месте. Папы и мамы должны чётко осознавать, что это территория только их ответственности и предусмотреть всё, чтобы отдых у воды не закончился плачевно.

Чтобы избежать трагических ситуаций, важно придерживаться главных правил поведения на воде:

Пляж должен быть правильно оборудован и максимально безопасен.
• Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки.
• Необходимо держаться ближе к берегу.
• Время пребывания в воде нужно ограничивать, принимая во внимание температуру воды.
• Детям нельзя находиться около водоёмов без постоянного контроля родителей или других взрослых.
• Следует использовать специальные нарукавники или спасательные жилеты.
• Нельзя подплывать к любым судам, нырять со скал, лодок, причалов и так далее.
• Необходимо принимать во внимание, что холодная вода может спровоцировать появление судорог или внезапную потерю сознания.

Время купания напрямую зависит от возраста ребёнка. Так, дошкольники и младшие школьники должны находиться в воде максимум 10 минут. Подростки могут купаться немного дольше — до 20-25 минут, если температура воды не менее 20°.
Никто не застрахован от неожиданностей в воде. В непредвиденную ситуацию может попасть даже отлично умеющий плавать взрослый, а в случае с ребёнком риск возрастает в несколько раз. Поэтому крайне важно познакомить его с главными правилами поведения, которые могут выручить ребёнка при необходимости.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть