image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За минувшие сутки в Могилевской области утонули два человека

1055
Двое утонувших - таковы трагические итоги прошедших суток.

11 июня в 09-57 спасателям поступило сообщение о том, что в пруду вблизи деревни Мокровичи Белыничского района обнаружен труп человека.
Прибывшие подразделения МЧС обнаружили в пруду, на расстоянии около 3 м от берега труп женщины. Работниками МЧС из воды извлечен труп 70-летней пенсионерки, местной жительницы.
Обстоятельства утопления устанавливаются сотрудниками Белыничского РОВД. Белыничский районный отдел СК проводит проверку по факту утопления.
Место происшествия для купания не предназначено.

11 июня в 16-35 спасателям поступило сообщение о том, что на берегу озера «Дрибинское» в г.п. Дрибине, лежат личные вещи, хозяин отсутствует.
В 16-30 местный житель, придя на водоем косить траву, увидел на берегу личные вещи и вызвал работников МЧС.
Водолазы ПАСО УМЧС обнаружили на дне водоема труп мужчины и извлекли его из воды. Утонувший С. 63-летний пенсионер, житель Дрибина.
Место происшествия для купания не предназначено.

В Могилевской области с начала лета уже шесть человек стали жертвами воды.

Свод правил, которые должны неукоснительно соблюдаться на водоемах:

- В начале лета, когда вода в водоемах еще не прогрелась, в воду нужно заходить постепенно, привыкая к ее температуре. Длительное, вплоть до судорожного состояния, пребывание в воде также опасно для здоровья, особенно детского (известно, как трудно вытащить ребенка из воды в жаркий день).
-Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха+20.
-Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!
-Если не умеете плавать - купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать - не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги.
-Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.
- Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них.
-Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.
-Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут.
-Помните, опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (копани, ванны, бочки, бассейны, ведра, лужи и др.).
-Дети должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть