image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Зональный этап областного слета юных спасателей пожарных. Бобруйск

793
Зональный этап областного слета юных спасателей пожарных. Бобруйск

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям распахнул свои двери и гостеприимно принял активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП) для участия в зональном этапе областного слета юных спасателей-пожарных. Ребята из Глуска, Кировска, Осиповичей, Бобруйска и Бобруйского района, объединённые одной идеей – помощи людям, собрались, чтобы продемонстрировать своих знания и умения.
Соревнования состояли из четырех конкурсов. Итак, первый конкурс «Знатоки ОБЖ». Здесь юные спасатели показывали свои теоретические знания, ребята хорошо понимают, что теоретические знания – это фундамент практических навыков. Вовремя набранный номер 112, своевременные и правильные действия зачастую спасают человеческие жизни.
Конкурс «Сводные полевые учения», спасение на воде, разбор завалов и деблокирование пострадавшего – все это выполняли 15-летние мальчишки и девчонки.
Следующая остановка – конкурс «Оказание первой помощи». Получив ситуационную задачу у ребят было 10 минут для обсуждения действий, а далее все как в реальной жизни, где порой от грамотных и своевременных действий зависит жизнь человека. И один из самых красочных и увлекательных конкурсов «Боевое развертывание». Ребята выполняли совсем не детский норматив. Надеть боевую одежду спасателя, соединить рукава, преодолеть стометровку и ликвидировать условный очаг возгорания. Оперативности юных спасателей могут позавидовать даже взрослые, среднее время выполнения норматива – 2 минуты.
По итогам слета можно смело назвать юных активистов БМООСП полноценной частью семьи спасателей, ведь спасатель – это не профессия, а образ жизни!


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть