image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ВАЖНО! ЗАЖИГАЛКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!

986
То, что спички и зажигалки детям не игрушка, знают все взрослые.

Вот только не все надежно прячут от всевидящих детских глазок и ручек эти опасные предметы. Ребенок из любопытства, подражая взрослым, чиркает спичкой или кремнем  и…  происходит пожар.
Так было и утром 18 января в  одной из  двухкомнатных квартир десятиэтажного жилого дома по ул. Крупской в Могилеве.  В квартире находилась 29-летняя мама вместе с сыном 2018 г.р. Пока мама занималась ежедневными домашними делами, малыш нашел в шкафу зажигалку  в форме пистолета и стал играть. От игры загорелась мебель, квартира стала наполняться едким дымом. Мама, схватив ребенка, выбежала на  лестничную клетку, соседи вызвали спасателей.    В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. С диагнозом отравление продуктами горения госпитализированы мама и ребенок.
В прошлом году в области произошло 12 пожаров по причине детской шалости с огнем. Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, емкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры, последствия которых порой необратимы.
Взрослые!
- Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра! Создайте все условия, чтобы спички, бытовые газовые и электрические приборы, бытовая химия и таблетки не стали игрушкой для малышей. Убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты.
- Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями.
- Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.
- Наилучшей формой воспитания являются игры, с помощью которых малыш лучше усваивает необходимые навыки. Во время игр и занятий уже с 2 лет можно начинать обучать ребенка навыкам пользования острыми и режущими предметами, правилам обращения с горячей посудой, жидкостью, пищей и др. Прогулки по улицам следует использовать для практического обучения детей правилам поведения на улицах города. С этой же целью можно использовать картинки, книги, мультипликационные фильмы. Рекомендуем в просмотру мультсериалы «Волшебная книга МЧС» и «Спецотряд 112».
- Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь еще раз: знает ли он, как вести себя в случае непредвиденной ситуации.
- И самое главное: прежде чем требовать от ребенка соблюдения указанных правил, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребенка, а значит, и на его безопасности.
Берегите себя и своих детей!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть