image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Бобруйске работники МЧС спасли провалившегося под лед рыбака.

577
10 декабря в 09-39 в центр оперативного управления Бобруйского ГРОЧС поступило сообщение о том, что в озере «Винницком» вблизи ул. Керамичной в Бобруйске тонет человек.

Спасатели оперативно прибыли к месту вызова. На поверхности озера на расстоянии около 30 м от берега в полынье находился  мужчина.  При помощи спасательной  доски  работниками пожарной аварийно – спасательной части № 4 - старшим инструктором-спасателем Владимиром Мисюлей и  водителем Дмитрием Рыняком  пострадавший был извлечен из воды и  с диагнозом «общее переохлаждение» госпитализирован.
«Когда мы прибыли к месту вызова, на берегу стоял автомобиль. Озеро было пустынным и, только присмотревшись, мы обнаружили, что  на расстоянии примерно 30 метров от берега находится мужчина, - поясняет Владимир Мисюля,  - Сил звать на помощь у него уже не было. Вместе с Дмитрием Рыняком с помощью  спасательной доски мы добрались до пострадавшего. Его голова едва возвышалась на поверхности. Мы вытащили его из полыньи, доставили на берег и передали медикам. Во время спасения, он все время повторял: «Какой же я глупый»».
Как выяснилось, спасенный – 35-летний житель д. Ковали Бобруйского района, посчитав, что  одного морозного дня  достаточно для того, чтобы лед окреп, отправился на рыбалку на озеро глубиной более 3 метров. Тонкий лед не остановил мужчину в желании насладиться рыбалкой, что едва не привело к  трагедии.
Жажда первой зимней рыбалки, хруст льдинок под ножами ледобура и долгожданная первая рыбка из лунки, все это отодвигает у рыбаков здравый смысл и безопасность на задний план. Необходимо помнить, что лед голубого цвета прочный. Белого — выдерживает тяжесть в два раза меньше. А появился серый или желтоватый оттенок — ненадежен и крайне опасен. Выход на неокрепший лед толщиной менее 7 см. представляет серьезную угрозу для жизни человека – достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы последствия стали необратимыми.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть