image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «Извещатель в каждый дом» продолжается в Могилевской области

1101
4 декабря во всех районах Могилевской области стартовала республиканская акция «Извещатель в каждый дом». Проходит она в целях повышения уровня безопасности населения и предупреждения гибели людей от пожаров в жилищном фонде.

Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным и не может отвести удар стихии. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель (АПИ) – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.

С начала акции спасатели Могилевщины обследовали 4221 домовладение одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, многодетных семей, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Работники МЧС проверили работоспособность 4893 автономных пожарных извещателей. Установили 102 автономных пожарных извещателя. Проинструктировали и провели профилактические беседы с более чем 5 тысячами граждан.
PIzooiSHeq0.jpg

На Бобруйщине акцент был сделан на работу с многодетными семьями и людьми пожилого возраста. Работники Бобруйского ГРОЧС посетили домовладения граждан и рассказали о том, как автономный пожарный извещатель может спасти от большой беды.
АПИ Бобруйск (5).jpg
АПИ (4).jpg
Также спасатели напоминали о правилах установки извещателя и о том, что исправность этого маленького устройства во многом зависит от своевременной замены элемента питания.
АПИ Бобруйск (10).jpg

На Быховщине к акции «Извещатель в каждый дом» активно подключились представители депутатского корпуса района совместно с заинтересованными субъектами профилактики.
h2VPZd1L73k.jpg
Особое внимание участники акции обращают на наличие автономных пожарных извещателей и их работоспособность, на соблюдение правил пожарной безопасности. Также напоминают населению об основных причинах пожаров и номерах экстренной службы «101» и «112». Еще рекомендуют установить на телефонах мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», содержащее около 50 алгоритмов действий в случае возникновения разных чрезвычайных ситуаций.
ABybfl3V2IA.jpg
Кроме того, в местах с массовым пребыванием людей размещают наглядно-изобразительную продукцию по тематике акции.
gkekSbG7zKQ.jpg

В рамках профилактической акции «Извещатель в каждый дом» работники Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям провели пожарно-профилактическую работу в домовладениях граждан.
IMG-bda2583d226d61c79aa9ec099bf577bd-V.jpg
Особое внимание спасатели уделили наличию автономных пожарных извещателей и их исправности. Тем, у кого отсутствует данный прибор, работники МЧС порекомендовали его установить, акцентировав внимание на том, что пожар легче предупредить. Также рассказали правила его установки и эксплуатации.
Кроме того, информационная работа по важности установки пожарных извещателей в квартирах и домовладениях была проведена и на родительских собраниях в учреждениях образования города, а также путем размещения информационных листовок в местах с массовым пребыванием людей.
IMG-7cc29d78a71e59e7ec3d59ae7a979738-V.jpg

Работники Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом» проводят индивидуальную профилактическую работу по проверке работоспособности автономных пожарных извещателей в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей и других представителей целевой аудитории акции.
IMG_6364.JPGIMG-e4bd5762dc9ed7891fc0a08eeb674cdd-V.jpg
Не остаются без внимания и места с массовым пребыванием людей, там спасатели размещают наглядно-изобразительную продукцию по тематике акции.
IMG-2d1efb0ca94072ae6e5ccdfa95ffbf71-V.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть