image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За безопасность на водоёмах! Осиповичи

701
За безопасность на водоёмах! Осиповичи

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Осиповичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Роман Серченя провел занятия с учащимися ГУО «Средняя школа №4 г. Осиповичи» по основам безопасного поведения, приёмам использования спасательных средств и оказания первой помощи, терпящим бедствие на воде и льду.
Спасатель рассказал ребятам об опасностях, которые таит зимний водоём и о том, какая должна быть безопасная толщина льда. Учащиеся также узнали, где необходимо быть особенно осторожным: в местах, покрытых толстым слоем снега, выхода родников или бьющих ключей, а также в местах сброса промышленными предприятиями вод и канализационных стоков. Участники мероприятия уяснили, какие действия категорически запрещаются: например, проверять прочность льда ударом ноги, выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад или дождь). Что делать, если вдруг провалился под лёд и как оказать помощь утопающему при помощи подручных средств. Работник МЧС продемонстрировал способы спасения на практике при помощи куртки, шарфа, палки, верёвки. А для закрепления полученных знаний, ребята просмотрели серию мультсериала «Волшебная книга МЧС. Поведение на зимнем водоёме».
Для того, чтобы безопасно и с пользой проводить свой досуг после учёбы, пропагандист рассказал о правилах безопасности в быту и о журнале «Юный спасатель» и, конечно же, подарил наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть