image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ВАЖНО! Бросай курить - здоровью и жизни вредить!

468
За неделю в области на пожарах погибло 4 человека, причем, по предварительным данным, роковую роль в возникновении 3 пожаров сыграла непотушенная сигарета.

19 ноября около 9 часов вечера проезжая по трассе возле агр. Родня Климовичского района  водитель заметил огненное зарево и позвонил по телефону 101. Открытым пламенем горел одноэтажный,  не жилой дом по ул. Советской. Прибывшим спасателям соседи сообщили, что внутри может находиться самовольно проживающий там мужчина. Опасения подтвердились, мужчину 1984 г.рождения без признаков жизни обнаружили на полу в пристройке. В результате пожара повреждена кровля дощатой пристройки и кровля дома.
20 ноября около часа ночи могилевские спасатели выезжали на ликвидацию возгорания жилого дома в д. Городище Могилевского района. Спасателей вызвали соседи - из-под кровли веранды шел дым. Под остатками строительных конструкций на полу в комнате без признаков жизни был обнаружен мужчина 1960 г.р. Погибший проживал в Могилеве, дом в Городище снимал, приезжая по выходным.  Последний приезд стал для него роковым.
26 ноября около полуночи жителей агрогородка Несята Кличевского района разбудило огненное зарево и треск шифера горящего дома. Пылало жилье, принадлежащее 57-летнему местному жителю. По прибытии подразделений МЧС происходило горение внутри и кровли дома, а также  сарая. Соседи сообщили, что в доме может находиться хозяин. Спасатели обнаружили его в бессознательном состоянии в дальней от очага пожара комнате около окна. По- видимому, мужчина пытался эвакуироваться, однако опасные факторы пожара оказались сильнее. Реанимационные действия оказались бессильны- мужчина погиб.
Странно устроены люди - на чужих ошибках не учимся, а допускаем свои собственные. Вот только не всегда есть время на их исправление.  Поэтому самое время задуматься, одуматься и не допускать беспечности в обращении с огнем.  «Сигаретные пожары» легко предотвратить, соблюдая простое, но очень важное правило: никогда не курить в постели и тушить окурок до последней искры, причем тушить в пепельнице. Забудьте о привычке бросать окурки с окна или балкона. «На всякий пожарный», уходя из дома, закрывайте на балконе окна, чтобы окурок, брошенный соседом сверху, не угодил к вам.
Если в Вашей семье есть курильщик – контролируйте его действия и обязательно установите автономный пожарный извещатель, который вовремя оповестит о пожаре.
Многозначительно и исчерпывающе проблему курения в своем стихотворном творчестве раскрыл участник  радиовикторины МЧС  «Не кури - дай себе шанс!”  Влад Механников.
Если ты часто куришь, как бес,
Покупай извещатель в МЧС,
Бросай сигарету - не надо курить,
Самое время подольше пожить!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть