image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Декадник безопасности. Дрибин

606
Декадник безопасности. Дрибин

На Дрибинщине проходит декадник безопасности.
В этот период все субъекты профилактики объединили свою усилия в борьбе за безопасность граждан. Под пристальное внимание «группы безопасности» попали все возрастные и социальные слои населения.
В борьбе с пагубной привычкой и одной из основных причин пожаров – все средства хороши. С таким подходом сотрудники Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям предупреждают «пьяные» и «сигаретные» пожары. Активную помощь в этом спасателям оказывает главный герой информационно-пропагандисткой кампании «Не жди белочку – туши окурок!» – пушистая и предусмотрительная белочка. На полках с алкогольной продукцией появились тематические воблеры и некхенгеры. Частные почтовые ящики лиц, ведущих асоциальный образ жизни, наполнились «безопасными» письмами, в которых работники МЧС призывают отказаться от искушения «зеленого змия» и привести в пожаробезопасное состояние собственное жилище.
В условиях напряженной эпидемиологической обстановки дистанционные формы работы, конечно, хороши, но основной упор делается на непосредственное общение с людьми, естественно, с учетом всех мер предосторожности. С инструктивной и разъяснительной работой сотрудники районного отдела по ЧС посещают жилища не только лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, но семьи, где дети находятся в социально опасном положении, приемные и опекунские семьи, а также престарелых инвалидов. В процессе работы можно не только осмотреть состояние печного и электрооборудования, проверить исправность и работоспособность автономных пожарных извещателей, но и дать советы по поддержанию противопожарного состояния в доме, выслушать человека, поддержать словом. На память спасатели оставляют красочную и полезную наглядно-изобразительную продукцию.
Помимо опасностей осенне-зимнего пожароопасного периода работники МЧС спешат напомнить и о коварстве водоемов. Для этого они направились в трудовые коллективы организаций и учреждений района, а также встретились с учащимися учреждений общего среднего образования и старожилами деревень в местах остановок автолавок.
Чтобы «жечь» глаголом сердца людей спасатели используют в своих выступлениях яркие примеры, обучающие видеофильмы, различные развлекательные элементы и, кончено, тематические буклеты и листовки. Видно, что взрослые и дети неравнодушны к собственной безопасности и с удовольствием участвуют во всех предложенных активностях.
Проведение декадников и месячников безопасности – распространенная практика в регионах, где забояться о безопасности граждан. Естественно, подобная работа проводится и после, однако именно в этот период все заинтересованные службы мобилизуют основные силы и средства, дабы оградить население от попустительства и безответственности. Дрибинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям желает всем и каждому не становиться заложником собственной беспечности. Соблюдайте противопожарные постулаты, берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть