image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«ГОРЯЧАЯ» НЕДЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

892
Практически ежедневно в области происходят пожары. И виновницей большинства является незатушенная сигарета.

Дожди, морозы, слякоть - эти неизменные спутники осени и зимы «прогоняют» заядлых курильщиков с улиц. Как результат: курят в жилье, нередко прямо в постели. А это кратчайший путь к возникновению пожара со всеми «выгорающими» последствиями.
Под особым контролем - безопасность детей. Пока родители на работе, дети, предоставленные сами себе, придумывают игры и развлечения. Вот только не всегда безопасные.
С целью предупреждения «сигаретных» и «детских»  пожаров, работниками областного Центра безопасности жизнедеятельности проведена «неделя безопасности»:
Понедельник: В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» спасатели провели мероприятие в пункте приема вторсырья города Могилева. Работники МЧС напомнили о вреде курения, о том, что не потушенная сигарета нередко  приводит к пожару. Все желающие смогли обменять сигарету на конфету – это стало первым шагом к отказу от вредной привычки. Спасатели также обратили внимание на одну из основных причин пожаров в осенне-зимний период – неисправное печное отопление и электрооборудование, рассказали об автономном пожарном извещателе, о принципе его работы и способах установки в жилых комнатах.

Вторник: Хмурый ноябрьский день не обещал воспитанникам  ясли -садов №2 и №3 г. Белыничи ярких красок и эмоций, пока в него, словно ураган, не «ворвался» эксцентричный и энергичный Волк из мультфильма «Волшебная книга МЧС». Инспектор МЧС вместе с детьми терпеливо объяснял Волку почему нельзя нарушать правила безопасности и как действовать, если чрезвычайная ситуация произошла.      Дети научились вызывать спасателей, эвакуироваться из задымленного помещения, а также узнали, почему нельзя играть с огнем и для чего на потолке «висят» автономные пожарные извещатели. В преддверии зимы, инспектор МЧС объяснил ребятам, почему нельзя даже приближаться к водоемам, а кататься на коньках, лыжах и играть в хоккей нужно на специально оборудованных катках.

Среда: Работники областного Центра безопасности и Могилёвского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с профилактической миссией посетили населенные пункты Кадинского сельсовета. Следуя по маршрутам остановок автолавок Могилёвского РАЙПО,  спасатели встретились и провели профилактические беседы с населением. Работники МЧС напомнили сельским жителям основные постулаты безопасности: об исправности и грамотной эксплуатации печного отопления, электро и газового оборудования, опасности оставления огня без присмотра и трагическом исходе пожаров по причине неосторожности при курении. Пенсионеры внимательно слушали спасателей, задавали вопросы по пожарной безопасности, делились своими житейскими проблемами и жизненным опытом.

Четверг: Областное управление МЧС инициировало проведение совместной с областной прокуратурой акции «Безопасный дом», направленной на обеспечение безопасности жизнедеятельности одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов путем установки в их домовладениях автономных пожарных извещателей (далее АПИ). АПИ для проведения акции предоставил Могилевский комбинат противопожарных работ РГОО «БДПО». Благодаря акции «Безопасный дом» автономные пожарные извещатели появились в домах  пенсионеров Галины и Эдуарда Боровцовых из Круглого, Валентины Карпечиной и Зинаиды Хамицкой из д. Затетерка, Чепракова Александра и Евгении Осипенко из  аг.Тетерино.

Пятница: На базе областного центра безопасности жизнедеятельности состоялся учебно-методический сбор для участников молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП). Программа сбора насыщена и актуальна: «О деятельности молодежных отрядов охраны правопорядка», «О взаимодействии МООП с правоохранительными органами», «О деятельности центра безопасности, жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью. Предупреждение пожаров и других ЧС», «О действиях при потере ориентации в лесу». Молодые и активные участники сбора узнали много полезной и актуальной информации по предупреждению ЧС с участием взрослых и детей и полученными знаниями поделятся с населением в ходе своей общественной деятельности.

Рабочая неделя закончена, но не для работников областного центра безопасности….
Суббота: Областной Центр безопасности посетят группы туристов и учащиеся из Славгородского района, для того, чтобы еще больше узнать о безопасности и сделать ее неотъемлемой частью жизни!









Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть