image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ВАЖНО!!! А детишки взяли спички….

1217
ВАЖНО!!! А детишки взяли спички….

Прописные истины о том, что спички детям не игрушка и что  детей без присмотра оставлять нельзя – знает каждый     взрослый, вот только не все придерживаются этих правил.
В этом году в Могилевской области произошло 10  пожаров по причине детской шалости с огнем.
Так, 29 октября 27-летняя многодетная мать жительница д. Барсуки Климовичского района вместе со старшим сыном отправилась в гости. Дома без присмотра  остались трое детей: 4-летние близнецы и девочка 7 лет. Около 9 часов вечера, когда привычные игры детям надоели, в их руках оказались спички. Малышам не пришлось их долго искать: они лежали  в доступном месте на кухне. Огонь попал на ковер, тление которого заполнило комнату едким дымом. Дети перебежали в соседнюю комнату. Просачивающийся дым, крики и плач малышей услышали соседи и вызвали спасателей. В это время вернулась и мать детей. Она открыла квартиру и вывела малышей на улицу. Благо, никто не пострадал.
В результате пожара повреждено имущество в квартире. Причина пожара– детская шалость с огнем.
Уважаемые взрослые!
- Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра! Создайте все условия, чтобы спички, газовые и электрические приборы, бытовая химия и таблетки не стали игрушкой для малышей. Убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты.
- Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями.
- Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности. Беседы должны обучать, а не запугивать. К таким урокам приступайте с раннего детства.
- Необходимо знать о каждом шаге ребенка, о его друзьях.
-Малолетние дети должны хорошо помнить свое имя, номер телефона, фамилию родителей и место их работы, а также номера телефонов экстренных служб.
- Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь еще раз: знает ли он, как вести себя в случае непредвиденной ситуации. Обязательно оставьте ребенку ключи от входной двери.
- И самое главное: прежде чем требовать от ребенка соблюдения указанных правил, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребенка, а значит, и на его безопасности.
Берегите себя и своих детей!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть