image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#БМООСП и МЧС – моя судьба. Евгений Марачковский

739
#БМООСП и МЧС – моя судьба. Евгений Марачковский

Каждое важное мероприятие требует тщательного планирования и подготовки. Есть, конечно, мелкие отступления, поправки, но в целом все идет по заранее подготовленному плану. Так и в жизни. С самых ранних лет родители планируют в какую секцию или кружок отдать ребенка, а повзрослев, человек уже сам определяет, кем хочет стать в будущем. И вроде бы все уже спланировано и определено… Но жизнь непредсказуема. В этом убедился герой сегодняшней истории, для которого всего лишь одно яркое событие в биографии перевернуло всю жизнь.
Речь пойдет о рядовом внутренней службы Евгении Марачковском, водителе-стажере пожарной аварийно-спасательной части №1 Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– В детстве никогда бы не подумал, что буду носить берцы и крутить баранку большой красной машины, - улыбается Евгений. Со школьной скамьи меня тянуло к прикладным наукам. Да и взрослую жизнь я планировал связать именно с этим. Но в 2017 году, когда работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказали нам о деятельности Белорусской молодежной общественной организацией-спасателей, в мою душу прокралась толика сомнений. С того самого разговора я несколько раз участвовал в акциях, мероприятиях, проводимых под эгидой БМООСП, но больше всего мне запомнился районный слет юных спасателей-пожарных 2018 года.

– Расскажите больше о районном слете. И почему он так запомнился?

–Все началось с подготовки к слету, - вспоминает Евгений Сергеевич. –Все эти пожарные рукава, штурмовая лестница, медицина вкупе с атмосферой взаимовыручки и поддержки заставляли нас каждый день после уроков все больше и больше углубляться в пожарное ремесло, однако и вместе с тем усиливалось наше волнение и азарт. И вот в назначенный день мои ожидания стократно оправдались. Простая арифметика – каждая команда состояла из 10 человек плюс сопровождающий, в слете приняли участие 8 школ итого на базе пожарной аварийно-спасательной части №1 собрались около 100 человек. Соревновались мы в 5 конкурсах: «Подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни», «Боевое развертывание», «Оказание первой медицинской помощи», «Знатоки ОБЖ» и «Строевая подготовка». Дух соперничества, конечно, присутствовал, но все старались друг друга поддерживать и помогать. Мы знакомились, общались, шутили, смеялись, волновались и переживали – такой палитры эмоций я давно не испытывал. По итогу слета наша команда Дрибинской средней школы заняла заслуженное первое место в общекомандном зачете. Мы были уставшими, но счастливыми. После торжественного закрытия мероприятия мы еще долго общались, пили вместе чай и обсуждали предстоящий зональный слет. Хотя в зональном слете нашей команде не удалось пробиться в лидеры, все же время, проведенное за подготовкой, было незабываемым.

- Как сложилась Ваша судьба после слета?

- После 10 класса я поступил в Могилевский профессиональный электротехнический колледж на специальность «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». За время учебы два года подряд занимал призовые места в областном этапе республиканского смотра научно-технического творчества, занял 2 место в конкурсе профессионального мастерства. В 2021 году с отличием окончил колледж. Я и дальше думал придерживаться выбранного пути, но тот слет юных спасателей-пожарных не давал мне покоя. Взвесив все за и против, я принял судьбоносное решение и уже с сентября 2021 года примерил на себя форму спасателя. Сейчас я осознаю важность своей профессии и ни о чем не жалею. Спасибо слету, - смеется спасатель.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть