image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ВАЖНО! Береги автомобиль

1411
Береги автомобиль!

22 сентября 3 автомобиля в Могилеве попало под удар огненной стихии. Так, около часа дня загорелся гараж, расположенный в блоке из 5 гаражей  по ул. Заводской в Могилеве. Внутри гаража находилось 2 автомобиля: «Форд Фокус» и «Мерседес Е300».  В результате уничтожен автомобиль «Форд Фокус», повреждены капот и лобовое стекло «Мерседес Е300», закопчены стены и имущество в гараже.  Причина пожара устанавливается.
В этот же день около половины второго утра в службу МЧС позвонил прохожий и сообщил о пожаре автомобиля  по ул. Криулина в Могилеве. По прибытии к месту вызова автомобиль горел открытым пламенем. Хозяин находился на месте пожара.  В результате пожара поврежден моторный отсек, лакокрасочное покрытие, капот, передний бампер и крыло. Предполагаемая причина пожара – аварийный режим работы электросетей автомобиля.
23 сентября около 8 часов утра загорелся автомобиль Ауди-80, припаркованный по ул. Калинина в Горках. В машине огнем повреждены приборная панель, лобовое стекло, внутренняя отделка салона, электропроводка. Причина произошедшего устанавливается.
По статистике, в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы, реже — при проведении огневых работ и дорожно-транспортном происшествии. Всем автолюбителям необходимо знать алгоритм действий  в случае пожара автомобиля:
Как только в салоне почувствуется запах бензина, горелой резины, немедленно остановите машину. Если из-под капота идет дым -вызывайте спасателей. Но предпринимать самостоятельные действия по тушению тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть за считанные минуты. Для начала нужно приоткрыть капот, в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя.  Если же огнетушителя по каким-то причинам нет, можно использовать песок, землю, плотную не синтетическую одежду. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать резкого притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее в перчатках. Также важно обесточить автомобиль.
Помните: если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, немедленно покиньте машину и отойдите подальше от автомобиля.
Исправность автомобиля, строгое соблюдение правил эксплуатации, наличие первичных средств пожаротушения, вовремя пройденный техосмотр,  грамотные действия водителя в случае возгорания — важные условия безопасности вашего железного друга.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть