image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Поздравляем с 25-летием службы!

710
Поздравляем с 25-летием службы!

Майор внутренней службы Василий Григорьевич Ефремов - начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Черикова.
Неутомимое желание помогать людям, характер и стойкость Василия определили его жизненный путь. В 1996 году он пришел на службу в военизированную пожарную часть № 2 отряда военизированной пожарной службы № 3 Чериковского района на должность начальника караула.
Сейчас за спиной у Василия множество наград, признание коллектива и руководства. За время совместной службы, пройдя плечом к плечу через не одну чрезвычайную ситуацию, коллеги отзываются о начальнике дежурной смены только положительно: надежный товарищ, грамотный специалист и наставник, да и просто хороший человек.
За годы службы нашему герою повидать пришлось немало, но о подвигах Василий говорить не любит, считает, что просто делает свою работу.
В ходе беседы Василий вспомнил свой первый пожар.
В пожарную часть поступил звонок о горении сарая. По сигналу "Тревога" дежурный караул, в том числе и на тот момент, находившийся на стажировке Василий Ефремов, бросились к стеллажам, на которых находилась боевая одежда пожарных, в считанные минуты Василий и его товарищи надели экипировку, прыгнули в пожарные автомобили и направились к месту вызова. Ехать пришлось не долго, возгорание произошло недалеко от пожарной части. Прибыв к месту, Василий увидел, как горит сарай около жилого дома открытым пламенем. В считанные минуты пожарные справились с возгоранием. И, не смотря на то, что это был "рядовой пожар" - как говорит Василий - он был доволен работой своих товарищей и выбором своей профессии, ему поскорее захотелось вступить в бой со стихией, также как это сделали ребята на этом пожаре.
После этого, за время службы Василию ещё не раз приходилось сталкиваться и с более сложными пожарами. Один из таких пожаров произошел в летний день. Когда Василий со своими коллегами наводили порядок в пожарной части, поступил телефонный звонок о возгорании клуба, который находится на территории учреждения образования Чериковского профессионально-технического училища №130. Еще только выехав с гаража, Василий заметил густой черный дым вдалеке и сразу понял, что пожар будет не простым. Приехав к месту вызова, спасатели увидели, что происходит горение внутри здания клуба, из окон валил густой черный дым. Василий Ефремов не растерялся и сразу поставил задачи своим сослуживцам, которые являются профессионалами своего дела.
- Хорошо и легко руководить таким караулом, где ребята знают, что делать, им ничего не надо говорить по нескольку раз, они понимают буквально по глазам, по жестам, откуда надо вести действия... - пояснил Василий.
Сложность в тушении пожара заключалась в сильном задымлении, которое не давало спасателям приблизиться к очагу возгорания. Но благодаря слаженным действиям команды, пожар удалось ликвидировать с минимальными потерями и в довольно короткое время.
Как и на этом пожаре, так и вообще к работе Василий Ефремов подходит очень ответственно, является примером для коллег. Считает, что самые главные качества, которые должны быть у представителя его профессии – убедительность, настойчивость, целеустремленность. И всеми ими наш герой обладает, вне всяких сомнений.
В копилке достижений нашего спасателя медали «За безупречную службу  II и III степеней», «160 год пажарнай службе Беларусі», ценный подарок - часы, в 2015 году наш герой получил звание «майор внутренней службы» на ступень выше предусмотренного по занимаемой должности.
Но самая главная награда в службе – считает Василий - человеческая благодарность. Когда после ликвидации чрезвычайной ситуации к тебе подходят люди и говорят «спасибо», ты понимаешь, что все усилия не напрасны. Делать добро, спасать людей – благородное дело.
Поразительная работоспособность, отличные знания, большой опыт работы на пожарах позволяют Василию выполнять свою работу на высоком профессиональном уровне.
В свободное от службы время Василий любит заниматься спортом, самые любимые виды спорта настольный теннис и лыжные гонки. Наш герой постоянно участвует в соревнованиях по этим видам спорта на районном и областном уровнях и занимает достойные, призовые места.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть