image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Оставленное в сети зарядное устройство стало причиной пожара в Могилевском районе

642
30 августа в 16-14 в ЦОУ Могилевского РОЧС поступило сообщение о задымлении в подъезде многоквартирного жилого дома в д. Подгорье Могилевского района по ул. Светлой.


30 августа  в 16-14 в ЦОУ Могилевского РОЧС поступило сообщение о задымлении в подъезде многоквартирного жилого дома в д. Подгорье Могилевского района по ул. Светлой.                                          По прибытии к месту вызова происходило горение внутри квартиры на первом этаже, создалось плотное задымление в подъезде. Со слов соседей, внутри квартиры никого нет.                                                                               Хозяин Б., житель Могилевского района квартиру сдает в аренду гражданину С., 1999 г.р.  
В результате пожара уничтожен диван и постельные принадлежности, закопчено имущество в квартире. Пострадавших нет.  
Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (оставленное в сети зарядное устройство от мобильного телефона).

МЧС предупреждает: зарядное устройство, подключенное к сети, может привести к пожару.
Скачки напряжения, технические сбои могут спровоцировать загорание устройства, включенного в сеть. В целях безопасности отключайте от сети не работающие по прямому назначению зарядные устройства. Используйте оригинальные «зарядки». В случае утери или выхода из строя приобретите оригинальную модель. Заряжайте гаджеты только в вашем присутствии.
Во время грозы отключайте зарядные устройства от сети. Современные зарядные устройства для телефонов оснащены встроенной системой защиты от возгорания. Однако у каждого прибора есть срок службы, и корпус зарядного устройства может оплавиться и загореться, если выработан ресурс зарядки.
Соблюдайте эти рекомендации спасателей! Так Вы защитите от пожара свой дом и имущество.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть