image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мы помним! Костюковичи

1270
Мы помним! Костюковичи

22 июня 1941 года оборвалась мирная жизнь миллионов людей – началась Великая Отечественная война. Чем дальше уходит в историю ВОВ 1941-1945 годов, тем меньше становится живых участников этой войны.
Мы должны знать и помнить тех, кто с боями шел к Победе.
С целью сохранения памяти о ветеранах ВОВ,  ветеранах пожарной охраны - участниках  ВОВ, передачи потомкам истории жизненного и боевого пути, тех поколений, кто героически сражался за честь, славу и независимость нашего Отечества,  воспитания  подрастающего поколения на патриотических традициях белорусского народа, с молодыми работниками отдела проведена экскурсия по местам воинской славы родного края.
В ходе экскурсии посещен краеведческий музей, мемориальный комплекс, памятники, обелиски и захоронения погибших в годы ВОВ.
Особое внимание уделено человеку с большой буквы, коллеге, боевому товарищу по службе,  ветерану пожарной охраны - участнику ВОВ Стефаненко Михаилу Ивановичу, захороненному в д.Прусино.
В 18 лет  он был призван защищать Родину, тогда впервые столкнулся с лишениями и ужасами войны.
Первую боевую награду получил в 1944 году, орден Красной звезды, также награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина». Имелись и   благодарственные письма от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина за участие в кровопролитных боях, за прорыв в обороне немцев на реке Нейса и за овладение городом Дрезден.
В феврале 1948 года Михаил Иванович Стефаненко был принят на работу бойцом в городскую пожарную команду г.Костюковичи. Он быстро освоил новую для себя профессию и через месяц уже был назначен на должность помощника командира отделения, позже начальника караула и начальника городской пожарной команды г.Костюковичи. В пожарной охране Михаил Иванович проработал 28 лет до выхода на пенсию в 1983 году.
Хочется отметить, что молодежь заинтересована и непосредственно участвует в общественно-культурных акциях проводимых в районе, направленных на воспитание и формирование у работников патриотического сознания, любви к Родине, верности служебному долгу, Присяге, Знамени, традициям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть