image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Могилевщины посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

1089
Работники профсоюзной организации Могилевского областного управления МЧС и члены их семей посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Работники профсоюзной организации Могилевского областного управления МЧС и члены их семей посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина».
Исторический комплекс в Минском районе был создан на основе восстановленных фортификационных сооружений Минского укрепрайона т. н. «Линии Сталина», построенных для обороны от возможных ударов со стороны Польши, как одного из предполагаемых военных противников СССР в 1930-е годы  и в первые дни Великой Отечественной войны ставших одним из факторов срыва гитлеровской военной наступательной операции «Барбаросса».
Музей создавался методом народной стройки, в которой принимали участие общественные организации, предприятия, простые граждане. Он призван стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.
Посетителей ознакомили с исторической основой «музея» – сохранившимися с 30-х годов прошлого века долговременными огневыми точками (ДОТами) Минского укреплённого района. Рассказали об истории создания музея и его важности в патриотическом воспитании общества в современных условиях.
Спасатели и их семьи окунулись в годы военного лихолетья: прошли по улицам исторического музея под открытым небом, спустились в землянки и окопы. На открытых площадках участников экскурсии встретила техника, которая помогла отстоять независимость Отчизны нашим дедам и прадедам. В рамках экскурсии спасатели почтили память воинов оборонительных укреплений районов «Линии Сталина».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть