image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Торжественное открытие мемориального комплекса партизанской славы «Усакино» в Кличевском районе.

1285
В Кличевском районе после реконструкции состоялось торжественное открытие мемориального комплекса партизанской славы «Усакино».

  В Кличевском районе после реконструкции состоялось торжественное открытие мемориального комплекса партизанской славы «Усакино».
На мероприятии присутствовали:  представители Администрации Президента, Национального собрания Республики Беларусь, областного управления МЧС, областной и районной власти, депутатского корпуса и молодежи.
  Открыл торжественное мероприятие глава Администрации Президента Игорь Сергеенко: «Сегодня, восстанавливая связь времен, мы собрались на героической земле, обагренной кровью наших партизан и воинов Красной армии¬, чтобы открыть реконструированный мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино», созданный в 1985 году методом народной стройки. Этот монумент - символ стойкости, мужества и героизма. На плитах братских могил зафиксированы имена более четырех сотен погибших народных мстителей, и работа по установлению погибших продолжается».
Он обратил внимание, что Кличевский район не зря называют партизанским краем. Буквально с первых дней Великой Отечественной войны он стал центром партизанского движения - 14 июля здесь был создан первый партизанский отряд. «Усакинские леса на многие месяцы стали домом для местного населения, - сказал Игорь Сергеенко. - Фашисты вынуждены были направлять значительные силы, чтобы ликвидировать этот мощный очаг сопротивления. В огне войны сгорели более 60 деревень Кличевщины. Почти полностью был разрушен районный центр".
  Мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» единственный в республике объединил в себе объекты как монументального, так и популярно-демонстрационного характера. Это мемориал на месте уничтоженных и не возродившихся деревень Вязень и Селец, партизанское кладбище, где в 18 братских могилах похоронены более 500 бойцов, монолит в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного обкома партии. Здесь также расположился восстановленный партизанский лагерь, на базе которого проводятся реконструкции военно-исторических событий.
  В годы войны Кличевская партизанская зона была самой крупной в Беларуси и насчитывала 18 тыс. бойцов. Район был центром партизанского движения Могилевской области. В усакинских лесах базировались все руководящие органы региона. За высокую оценку вклада кличевских партизан в дело великой Победы указом Президента Кличев награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».
  Заместитель Могилевского областного управления МЧС Владимир Гореликов и начальник Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Бурлаков приняли участие в митинге-реквиеме, возложили цветы и венки к местам партизанской славы, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть