image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Летняя У-гроза. Правила поведения

1350
Небесная канцелярия этим летом вносит свои корректировки в работу спасателей.

Небесная канцелярия этим летом вносит свои корректировки в работу спасателей.  Палящий зной вместе с человеческим фактором провоцируют трагедии на водоемах и возникновение пожаров в экосистемах, а грозы и шквалистое усиление ветра приводят к разрушениям, гибели и травматизму.       
Гроза -  одно из самых опасных для человека природных явлений. Поэтому необходимо знать и выполнять основные правила поведения во время грозы:
Если вы находитесь в доме, квартире, здании:
закройте окна и двери, отключите все электроприборы, выдерните шнуры из розеток, не касайтесь  телефона, металлических деталей. Старайтесь находиться подальше от воды: не мойте посуду, не принимайте душ.
Если Вы на улице: покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или подъезде любого дома. Желательно не раскрывать зонт. Не пользуйтесь мобильной связью. Не стойте вблизи высоких столбов, рекламных щитов и линий электропередач. Не прячьтесь под отдельно стоящими деревьями.
Находясь в лесу - держитесь подальше от высоких, отдельно стоящих деревьев, не располагайтесь у костра. Чаще всего молния ударяет в дубы, тополя и вязы, реже – в березу и клен. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Выбирая себе убежище, обратите внимание, чтобы рядом не было расщепленных деревьев, ранее пораженных грозой.
Если стихия застала Вас на водоеме:
Выйдите из воды и отойдите подальше от берега. Находясь в лодке, немедленно гребите к берегу. Если это невозможно – осушите лодку и подложите под себя спасательный жилет или сапоги.
За рулем автомобиля: остановитесь, заглушите мотор, закройте окна, старайтесь не дотрагиваться до металлических деталей. При этом помните - автомобиль не должен стоять в открытом поле или на возвышенности.
Отслеживайте местонахождение детей, предупредите их, что во время грозы нельзя находиться у воды, купаться, кататься на велосипеде, играть в подвижные игры.
Гроза часто сопровождается шквалистым ветром.
Если во время усиления ветра вы оказались на улице: держитесь как можно дальше от рекламных щитов, различных навесных конструкций, линий электропередач и деревьев. Нельзя подходить к оборванным проводам. Лучше укрыться в ближайшем здании. Не паркуйте транспорт под навесными конструкциями и деревьями.
    Не будьте равнодушны - в случае обнаружения травмированных людей, падения деревьев, веток и других последствий разгула стихии – звоните в экстренные службы. Телефон службы спасения 101 и 112!



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть