image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины

796
Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины
Мы продолжаем проект «Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины». У читателей нашего сайта есть возможность с 19 июня по 5 июля 2021 года познакомиться с героическим военным, жизненным и профессиональным прошлым ветеранов пожарной службы Могилёвщины, участников Великой Отечественной войны. Ведь история каждого ветерана – это частица истории нашей страны!

                                                                Андреев Иван Харитонович

В начальный период Великой Отечественной войны Андреев И.Х. в 1941 году принимал участие в обороне Москвы. В это время он служил шофёром-электромехаником роты связи 269 батальона аэродромного обслуживания 15 района авиационного базирования. Сохранился Акт №212 вручения награждённым медали «За оборону Москвы» командиром 269 БАО капитаном Светличным Н.И., на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года, в котором есть сержант Андреев И.Х.
Награждён Андреев И.Х. также орденом Отечественной войны II степени в 1985 году. В научно-популярном издании «Память. Историко-документальная хроника Кричевского района» от 20.03.2004 есть краткая запись: «Андреев Иван Харитонович, родился в 1914, сержант. Воевал на Западном, 1-м Белорусском фронтах. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
В городскую пожарную команду г.Кричева Андреев И.Х. был принят водителем в 1946 году и проработал 29 лет до выхода на пенсию в 1975 году, уже с городской профессиональной пожарной части №28 г.Кричева.
Умер Андреев Иван Харитонович на 95-м году жизни, 6 февраля 2009 года.


Председатель совета ветеранов Могилёвского
областного отделения БОО «Спасатель» Б.Б.Протас

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть