image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины

1205
Мы продолжаем проект «Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины». У читателей нашего сайта есть возможность с 19 июня по 5 июля 2021 года познакомиться с героическим военным, жизненным и профессиональным прошлым ветеранов пожарной службы Могилёвщины, участников Великой Отечественной войны. Ведь история каждого ветерана – это частица истории нашей страны!

                                                                         Сучко Иван Моисеевич

Иван Моисеевич родился в деревне Волошово Слуцкого района Минской области. После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Сучко И.М. был призван в ряды Красной Армии.
В списке работников пожарной охраны Могилёвской области в июле 1979 года, Иван Моисеевич числился как участник Великой Отечественной войны, награждённый юбилёйной медалью «60 лет Вооружённых сил СССР», которая вручена ему 15 ноября 1978 года Бобруйским ГВК. На сайте «Память народа» имеется краткая запись о награждении его орденом Отечественной войны II степени в 1985 году. Другой более подробной информации о боевом и жизненном пути Сучко И.М. найти не представилось возможным.
После демобилизации в 1948 году Иван Моисеевич был принят бойцом в Стародорожскую городскую пожарную команду. Как добросовестный и перспективный работник, вскоре был направлен в Бобруйскую школу по подготовке младшего командного состава пожарной охраны. После успешного окончания школы его оставили работать в Бобруйске в должности начальника караула ГПК-1, а уже летом 1949 года он был назначен на должность заместителя начальника этой же пожарной команды.
В 1954 году Ивана Моисеевича назначили начальником третьей городской пожарной команды. Все эти годы он активно участвовал в боевой жизни подразделения, тушении и ликвидации пожаров. Занимался пожарно-прикладным спортом, стал мастером спорта, входил в сборную команду Бобруйска, стал лучшим спортсменом команды, которую впоследствии тренировал.
В 1973 году Сучко Ивана Моисеевича назначили на должность оперативного дежурного отряда профессиональной пожарной охраны города Бобруйска. В 1979 году он ушёл на заслуженный отдых, проработав в пожарной охране 31 год. Но в стороне от дел родного коллектива ветеран не стоял и после. С 1979 по 1981 год он трудился машинистом пожарных установок на заводе «Бобруйсксельмаш».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1985 года за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Сучко И.М. был награждён орденом Отечественной войны II степени.
Умер Сучко Иван Моисеевич на 86 году жизни, в 2009 году.


                                                                           Лапицкий Иван Петрович

К сожалению не много сохранилось информации об участнике Великой Отечественной войны, ветеране пожарной охраны г.Белыничи Лапицком Иване Петровиче.
Иван Петрович родился в деревне Павлинка Рафаловского сельского Совета Белыничского района. После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, в 1944 году Лапицкий И.П. был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.
Рядовой Лапицкий И.П. прибыл в военно-пересыльной пункт в 206 запасной стрелковый полк 30 августа 1944 года, а 4 сентября уже был направлен в 269 стрелковую дивизию.
За мужество и отвагу, проявленную в боях на фронте, 28 января 1945 года был награждён медалью «За отвагу». В 1985 году Лапицкий И.П. был награждён орденом Отечественной войны I степени.
После демобилизации из Советской Армии и возвращения в Белыничи, Иван Петрович в 1946 был принят на работу в городскую пожарную команду и назначен на должность начальника ГПК. В это время в г.п.Белыничи пожарная команда, численностью 29 человек, размещалась в приспособленном здании. Специальной пожарной техники не имелось. В боевом расчёте стояло 3 конных хода. На вооружении: ручной насос, 4 лошади, 7 багров, 6 кирок, 5 топоров, 6 лопат. В дежурный караул входило 7 человек - начальник караула, помощник начальника караула, 5 бойцов (они же кучера).
В 1949 году Лапицкий И.П. был переведён на должность инструктора профилактики ГПК г.п.Белыничи, на которой проработал предположительно до 1966 года.
Умер Лапицкий Иван Петрович на 82-м году жизни, в 2002 году.


Председатель совета ветеранов Могилёвского
областного отделения БОО «Спасатель» Б.Б.Протас

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть