image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины

1201
Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины
Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины

Мы продолжаем проект «Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины».
У читателей нашего сайта есть возможность с 19 июня по 5 июля 2021 года познакомиться с героическим военным, жизненным и профессиональным прошлым ветеранов пожарной службы Могилёвщины, участников Великой Отечественной войны. Ведь история каждого ветерана – это частица истории нашей страны!

                                             Владимир Терентьевич и Муза Ивановна Скачковы

Владимир Терентьевич родился в городе Кричеве, здесь прошли его детские и юношеские годы. В Рабоче-Крестьянскую Красную Армию был призван Кричевским райвоенкоматом в ноябре 1939 года.
В Великой Отечественной войне Скачков В.Т. принимал участие с первых и до последних её дней. Это подтверждается его военным билетом, где имеется запись следующего содержания: «с июня 1941 года по май 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне в составе 469 отд. разв. див. «осназ» - шофёр». Можно предположить, что сокращения расшифровываются как 469 отдельный разведывательный дивизион особого назначения, и Владимир Терентьевич служил в нём на должности шофёра.
Дивизион принимал участие в героической обороне Сталинграда. От имени Президиума Верховного Совета СССР в 1944 году Скачков В.Т. был награждён медалью «За оборону Сталинграда».
После окончания Великой Отечественной войны Владимир Терентьевич продолжал служить в армии до 25 июня 1946 года. На память об участии личного состава дивизиона в Великой Отечественной войне от имени командования этого подразделения вручалась памятная открытка, которая была вручена и командиру отделения сержанту Скачкову В.Т. Награждён Василий Терентьевич и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
После демобилизации из Советской Армии и возвращения в город Кричев Владимир Терентьевич в этом же 1946 пришёл на работу в пожарную охрану г.Кричева. В скором времени Скачков был назначен начальником городской пожарной команды (ГПК). Условия для работы были крайне тяжёлые, примитивная пожарная техника и простейшее пожарно-техническое вооружение, которого и того не хватало.
Несмотря на это, работал Владимир Терентьевич добросовестно и профессионально, пользовался уважением, как среди личного состава, так и среди руководства города и объектов хозяйствования, а также руководства отдела пожарной охраны УВД Могилёвского облисполкома. Приказом МВД СССР от 10.04.1957 №247 Скачков В.Т. за достигнутые успехи по обеспечению противопожарной безопасности народного хозяйства был награждён нагрудным знаком «Лучшему работнику пожарной охраны» МВД СССР.
А 17 февраля 1981 года, от имени Президиума Верховного Совета СССР за долголетний добросовестный труд Скачкова Владимира Терентьевича наградили медалью «Ветеран труда».
Тридцать шесть лет проработал Скачков В.Т. в пожарной охране и в возрасте 62 лет, с должности начальника Кричевской городской профессиональной пожарной части №28, ушёл на пенсию.
Умер Скачков Владимир Терентьевич на 88-м году жизни, 10 июня 2007 года.

Супруга Владимира Терентьевича Муза Ивановна (в девичестве Цветкова) также прошла войну, успешно воевала. В научно-популярном издании «Память. Историко-документальная хроника Кричевского района» от 20.03.2004 есть краткая запись: «Скачкова Муза Ивановна, родилась в 1923 году, ефрейтор. Воевала на 3-м Белорусском фронте». Сохранились электронные копии удостоверений о её награждении, в том числе: Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Ветеран труда», орденом Отечественной войны II степени, нагрудным знаком «Ветеран войны 1941 – 1945 гг.», медалью Жукова, памятным знаком «50 лет освобождения Украины» и рядом других юбилейных медалей. После войны Муза Ивановна вместе с мужем работала в пожарной части. С 1976 года она была диспетчером ГППЧ-28. В 1982 году с этой должности, в возрасте 58 лет ушла на пенсию. Умерла Скачкова Муза Ивановна на 89-м году жизни, 1 января 2012 года.


Председатель совета ветеранов Могилёвского
областного отделения БОО «Спасатель» Б.Б.Протас

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть