image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины

865
Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины
Мы продолжаем проект «Солдаты Победы – ветераны пожарной службы Могилёвщины». У читателей нашего сайта есть возможность с 19 июня по 5 июля 2021 года познакомиться с героическим военным, жизненным и профессиональным прошлым ветеранов пожарной службы Могилёвщины, участников Великой Отечественной войны. Ведь история каждого ветерана – это частица истории нашей страны!

                                                                     Кривоносов Александр Герасимович

Александр Герасимович Кривоносов был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кричевским райвоенкоматом 6 июня 1944 года.
        Воевал Александр смело и отважно. Уже в октябре 1944 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, награждён медалью «За отвагу». В короткой формулировке приказа сказано, что стрелок 7-й стрелковой роты красноармеец Кривоносов Александр Герасимович в бою 10 октября 1944 года в районе деревни Иськово, Варшавского воеводства и губернии, первым ворвавшись в траншеи противника убил трёх немецких солдат, что способствовало успешной атаке роты.
За участие в Великой Отечественной войне Кривоносов А.Г. был ещё награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени и несколькими юбилейными медалями к Дню Победы.  
         После демобилизации из Советской Армии, вернувшись в Кричев, Александр Герасимович около семи лет работал в различных организациях города. А 24 октября 1953 года он был принят на работу бойцом в городскую пожарную команду (ГПК) г.Кричева. Видно эта профессия стала ему по душе и по характеру.
           За добросовестное отношение к работе, профессиональные и смелые действия при ликвидации пожаров Кривоносов А.Г. приказом Министерства охраны общественного порядка БССР от 17 апреля 1964 года №86 награждён нагрудным значком «Отличник пожарной охраны БССР».
В марте 1976 года Кривоносов А.Г. был переведён на должность начальника дежурного караула ГПК, которая на тот момент уже называлась городская профессиональная пожарная часть №28 (ГППЧ-28) г.Кричева. На этой должности Александр Герасимович проработал вплоть до ухода на пенсию 10 мая 1985 года. А всего он посвятил пожарной охране больше 30 лет своей жизни.
Умер Кривоносов Александр Герасимович на 74-м году жизни, 20 сентября 2000 г.

Председатель совета ветеранов Могилёвского
областного отделения БОО «Спасатель»                            Б.Б.Протас

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть