image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ! ЛАГЕРЬ «СПАСАТЕЛЬ 2021»

458
ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ! ЛАГЕРЬ «СПАСАТЕЛЬ 2021»

В Беларуси много уникальных красивейших мест. Одно из них- целительный источник «Голубая криница», находящийся неподалеку от Славгорода.  Криница обладает чудесными свойствами, излечивая разные болезни и исполняя заветные желания всех тех, кто трижды побывал там, окунулся и перешел животворный источник. Голубая криница – это живописное озеро, вода в котором имеет необычный изумрудный цвет, а на дне озера живут красные водоросли. Это редчайший вид источника- за 24 часа из недр появляется до 5 млн. литров кристально чистой воды. Седьмое чудо света Беларуси, как его называют в народе, имеет богатое историческое прошлое, что привлекает верующих и  паломников со всего мира. В древние времена вода в роднике била столбом высотой с человеческий рост,  и Голубая криница стала первым источником, который освятили и использовали как место для крещения родимичей.
По пути к Голубой кринице  расположено еще одно уникальное место с богатой исторической палитрой - мемориальный комплекс в деревне Лесная. 28 сентября 1708 года состоялась битва под Лесной - важнейшее сражение Северной войны между русскими войсками во главе с Петром I и шведским корпусом генерала Левенгаупта. В честь 200-летия победы русских войск в этой битве в деревне Лесная был установлен памятник и возведен Свято-Петропавловский храм.
Для участников лагеря «СПАСАТЕЛЬ 2021» областное управление МЧС организовало экскурсию по этим уникальным святым местам.  Ребята узнали много исторических фактов об истории нашей Беларуси и Могилевской области, смогли собственноручно дотронуться до исторических реликвий, перейти святой источник с ледяной водой и загадать желание, сделать незабываемые селфи, а также покататься на лодке по красивейшей реке Сож.  
Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало свою историю, ценило красоту и независимость родной земли!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть