image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

МЧС-ЛЭНД!

694
МЧС-ЛЭНД!

В рамках республиканской профилактической акции «Каникулы без дыма и огня!» работники Осиповичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям развернули парки безопасности «МЧС-ЛЭНД» в пришкольных оздоровительных лагерях «Родник» в ГУО «Цельская средняя школа», «Родничок» в ГУО «Лапичская средняя кола» и «Маленькая страна» в ГУО «Жорновская средняя школа им. Н.Ф.Королева».
На начальном этапе ребята ознакомились с картой «МЧС-ЛЭНД» с указанием всех интерактивных площадок, на которых по мере прохождении интерактивных площадок необходимо было проставить отметки.
На площадке «Сильнейший юный спасатель» воспитанникам лагеря представилась возможность побывать настоящими спасателями. По легенде, по определенному адресу произошел пожар, ребятам в командах необходимо было преодолеть полосу препятствий, добежав до возгорания с огнетушителями, и эвакуировать пострадавшего – куклу. Примерить обмундирование спасателя-пожарного удалось каждому желающему, однако приблизиться к реальному нормативу смогли немногие.
На площадке «Кубики 5 шагов спасения» посетителям парка нужно было расположить кубики таким образом, чтобы получить правильную последовательность 5 шагов спасения. А затем участники парка безопасности вспомнили номера экстренных служб и отработали алгоритм вызова спасателей.
Такая площадка как «опасные места для игр» позволила ребятам еще раз напомнить и разобраться в разрешающих и запрещающих местах и предметах для детских игр.
На одной из площадок под названием «Умники и умницы» необходимо было проявить смекалку и определить на головоломке опасные предметы для детей, прочертить линию движения пожарного автомобиля через лабиринт к месту возникновения чрезвычайной ситуации, разгадать предоставленный кроссворд по тематике безопасности жизнедеятельности и дополнить пословицы, связанные с пожарами и чрезвычайными ситуациями.
И заключительным этапом МЧС-ЛЭНДа стали игры в безопасные «Крестики-нолики» и «Ковёр безопасности», благодаря которым ребята обобщили и закрепили полученные знания.
Мероприятие вызвало у детей неподдельный интерес, ребята с радостью поучаствовали на всех площадках, тем самым очередной раз освежили знания в области безопасности жизнедеятельности и получили памятные сюрпризы от спасателей в виде наглядно-изобразительной продукции и мультфильма «Волшебная книга»!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть