image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«МЧС-ЛЭНД» в Осиповичах

995
«МЧС-ЛЭНД» в Осиповичах

В рамках первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» на базе ТРУП «Могилевское отделение белорусской железной дороги» Могилевский центр культуры и досуга «Клуб станции Осиповичи» работники Осиповичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели развлекательно-обучающую дискотеку в формате «МЧС-ЛЭНД».
На входе в зал гостей встречал Кот Матроскин и при помощи мегафона-громкоговорителя рассказывал об организаторах акции, ее целях и содержании, а также об опасности оставления детей одних, напомнил правила безопасного поведения в быту, на улице и на воде. Здесь же была оформлена фотозона, где участники мероприятия охотно делали памятные снимки.
Ребус «Не оставляйте детей одних» дал своеобразный старт мероприятию. Родители вместе с детьми должны были разгадать ребус, который раскрывал суть республиканской акции. Семьям работники МЧС подготовили специальную карту с указанием и описанием всех задействованных площадок, пройдя которые участник получит шанс выиграть специально подготовленный приз в «Лотерее безопасности». Далее спасатели представили детям и их родителям пять разнообразных интерактивных площадок: «Крестики-нолики», «Опасные места для игр», «Умники и умницы», «Опасная ртуть» и «Сильнейший пожарный спасатель». Так, делая музыкальные паузы, одна интерактивная площадка сменялась следующей.
Первая интерактивная площадка «Крестики-нолики» позволила не только посоревноваться в быстроте составления ряда из трёх карточек, но также раскрыть секреты безопасности в быту и на улице.
Для преодоления площадки «Опасные места для игр» ребятам были вручены карточки с изображением опасностей и безопасностей, которые они должны были, преодолев кривую из конусов, отдать родителям для проверки. Таким образом, данное задание позволило разобраться с «разрешающими» и «запрещающими» предметами и местами для игр. А для закрепления приобретенных знаний, спасатели предложили посмотреть мультфильм «Волшебная книга МЧС. Опасные места для игр».
Неподдельный интерес вызвала площадка «Опасная ртуть». Спасатели напомнили участникам о соблюдении спокойствия и сосредоточении на последовательности безопасных действий для ликвидации ртутных испарений. Так, на примере муляжных предметов, семьи отработали навыки безопасного устранения ртутных шариков.
Свои знания в области безопасности жизнедеятельности родители и их дети смогли продемонстрировать на интерактивной площадке «Умники и умницы».
Однако настоящий азарт проявился у участников на площадке «Сильнейший пожарный спасатель». Родителям необходимо было из точки А в точку Б, преодолев препятствие, надеть боевую одежду, вернуться в точку А за своим ребенком и эвакуировать его, обезопасив от воздействия дыма с помощью платочков. Таким же образом, нужно было спасти «пострадавшего пупса», но уже всей семьёй, с целью оттачивания действий в случае пожара. Оставив детей в безопасности, родители потушили условное возгорание при помощи огнетушителя, проговаривая последовательность использования данного устройства.
На каждой площадке участникам на карте выставлялись специальные отметки об их прохождении. После этого каждому присваивался порядковый номер для участия в лотерее. В установленное время спасатели провели долгожданный для всех розыгрыш призов. Но и остальные ребята не остались без внимания спасателей – каждому прошедшему все площадки спасатели вручили красочную наглядно-изобразительную продукцию.
Внимание родителей спасатели акцентировали на недопустимости оставления детей без присмотра, призывали быть внимательными к своим детям, следить за их досугом, обучать мерам безопасности, в том числе и с помощью интернет-сайта МЧС Беларуси.
Мероприятие получилось очень ярким и интересным, ни один ребенок и взрослый не остался без внимания.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть