image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Счастливы вместе с МЧС! Николай и Ксения Сметанкины

1034
Счастливы вместе с МЧС! Николай и Ксения Сметанкины
Проект от Могилевских спасателей к Международному дню семьи

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года.
Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры, стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Очень важно, чтобы семья была прочной. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.
Работники МЧС не могли пройти мимо этого праздника, тем более, что среди большой семьи спасателей встречаются действительно настоящие маленькие семьи.
На протяжении нескольких дней мы расскажем о своих коллегах, которые в МЧС встретили свое счастье и стали семьей.

Счастливы вместе с МЧС! Николай и Ксения Сметанкины

История бобруйчан Николая и Ксении началась около 10 лет назад. Хотя и учились они в одном заведении – Гомельском инженерном институте МЧС, но на разных формах обучения. Познакомили молодых людей общие друзья, а благодаря совместной работе, увидели друг в друге вторую половинку. Через пару лет дружбы они поняли, что отношения и чувства перешагнули на новый уровень – взаимной симпатии и любви. Так вскоре появилась молодая семья Сметанкиных.
Бобруйский ГРОЧС Семья Сметанкиных05.jpg
Супруги вместе работают в Бобруйском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям. Николай Николаевич – главный специалист инспекции надзора и профилактики, Ксения Игоревна – инженер сектора государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. В семье подрастают двое деток: шестилетний Максим и трехлетняя Есения. Сметанкины стараются, чтобы в семье были порядок, согласие и любовь. Максим – копия мамы внешне, а в поведении подражает, конечно, папе, который придерживается в воспитании строгой «мужской нотки». Сын растет настоящим мужчиной, но, как и любой мальчишка в его возрасте, любит пошалить. Они очень дружны с сестренкой.
Бобруйский ГРОЧС Семья Сметанкиных10.jpg
Старший брат для Есении – безусловный авторитет, который может заинтересовать и увлечь. Девочка берет с него пример, повторяет поведение, доверяет в играх. У детей много общих интересов (что очень радует родителей), поэтому вместе они проводят много времени.
Совместный досуг и отдых в семье Сметанкиных проходит весело и полезно. Находят такие занятия и развлечения, чтобы всем приносили радость. По словам родителей, посещают все мероприятия, которые предлагают афиши в городе. Театры, музеи, выставки, кинотеатры и развлекательные центры, поездки. И если раньше возраст дочери «немного ограничивал свободу действий», то теперь можно позволить любые места отдыха, от которых вся семья получает удовольствие и позитивные эмоции.
Пусть нечасто, но находят супруги время, которое можно провести наедине друг с другом: выйти на прогулку только вдвоем, поговорить по душам, обсудить важные для их отношений моменты.
– Какие качества цените друг в друге?
Ксения: Мне сразу понравилось, что Николай очень уравновешенный и спокойный. Ценю его умиротворение, обходительность, уважение.
Николай: Я заметил в период знакомства, что Ксения уже не наивная девушка, а умная женщина, которая умеет быстро принимать решения, рассудительная. Я видел мать моих будущих детей, которая готова и сможет дать им все необходимое, что считаю главным в воспитании. Это и подвигло меня к решительным действиям.
Ксения: Когда Николай делал мне предложение, сказал: «Давай руку и полетели». Так и «летим» рука об руку по жизни, поддерживая друг друга во всем.
– Эмиль Золя говорил: «Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости». А у вас есть формула семейного счастья?
Николай: Может, буду банален. Но, когда появились дети, поменялось мое восприятие мира. Желание видеть благополучие жены и детей подталкивает к действиям в нужном направлении, чтобы делать семью счастливой. Видеть их улыбки, счастье на лицах, довольство и достаточность во всем. Это для меня и есть успех крепких взаимоотношений.
Ксения: Семейное счастье – это еще взаимопонимание, когда друг друга с полувзгляда понимаем, кто и что хочет.
Николай: В супружеских отношениях помогают жизненный опыт и примеры окружающих: учимся на чужих ошибках. А совершили свою – подправили. Если к ним правильно относиться, то сделаешь правильные выводы и будешь принимать верные решения, чтобы в семье были мир, лад и любовь.
Бобруйский ГРОЧС Семья Сметанкиных02.jpg
– Влияет ли работа в одной сфере на семейные отношения?
Ксения: Многие говорят, что когда работаешь в одной организации, видишься целыми днями дома и на работе, то это тяжело. Со своей точки зрения скажу, что, наоборот, проще и интереснее. Это общие взгляды, разговоры, темы, обсуждения. Хотя мы и работаем в одном отделе, но на самом деле видимся нечасто. У меня работа кабинетная, у мужа – выездная. В обед можем провести время вместе. Поэтому деятельность в одной сфере абсолютно не мешает.
Николай: Полностью солидарен. Мы можем обсудить результаты, которые достигаются на работе, что поменялось в лучшую сторону. Высказать свои мысли, мнение в стенах дома. Получается, Ксения для меня и жена, и коллега одновременно. Вывод таков: трудиться вместе нам на пользу.
– Ваши пожелания ко Дню семьи?
– Хотелось бы пожелать много положительных эмоций и ярких моментов в жизни, которые бы объединяли семьи радостью. В первую очередь, счастье зависит от самих людей.

Газета «Бабруйскае жыццё» Маргарита Бушуева

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть